Долги АвтоВаз в 2022 году выросли с 100 млрд

Долг АВТОВАЗа в 2022 году увеличился со 100 млрд рублей до 120 млрд рублей, по словам Максима Соколова, большое финансовое бремя тянет компанию вниз. Максим Соколов рассказал, что только в 2022 году АвтоВАЗ выплатил процентов по кредитам на 10 млрд рублей.

Как изменится ситуация в 2023 году, напрямую зависит от инвестиционных программ АвтоВАЗа, ожидаемые инвестиции в 2023 году составят 40 млрд рублей. Максим Соколов не исключает, что сумма долга в ближайшие годы будет только увеличиваться. В 2022 году АвтоВАЗ взял кредит на разработку ШРУСов, чтобы шасси автомобилей Lada достигли технологической суверенности. Какие-то астрономические суммы, на мой взгляд.

АвтоВАЗ уже много лет работает в убыток, и все это прекрасно знают; в последние годы АвтоВАЗу удавалось выйти на прибыль только в 2021 году. Сможет ли АвтоВАЗ стартовать с прибылью в ближайшие годы — проблема.

Обратите внимание: Нашли в деревне копейку сошедшую одной из первых с конвеера Тольяттинского АвтоВаза, рассказываю в каком она состоянии сегодня.

Скорее всего нет. Поскольку уход Renault привел к прекращению поставок импортных комплектующих, в результате АвтоВАЗ теперь вынужден искать новых партнеров. Кроме того, продажи автомобилей снизились по сравнению с 2021 годом, и далеко не факт, что продажи автомобилей Lada в 2023 году вернутся на уровень 2021 года. Даже при условии, что с российского рынка ушли именитые производители и у АвтоВАЗа практически не осталось конкурентов в ценовом диапазоне. За последние годы продукция АвтоВАЗа значительно подорожала и автомобили для многих стали просто не по карману.

Начать работать на прибыль можно только при значительном увеличении продаж, а продажи автомобилей Лада могут увеличиться только в том случае, если машины снова станут доступны, если Гранту и Ниву ценой до 1 млн рублей многие могут себе позволить купить хотя бы в кредит , затем Веста и Ларгус по ценам от 2 млн руб. К тому же не все могут позволить себе купить, да и стоят они не так дорого.

Дорогие читатели, что вы думаете по этому поводу?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Долги АвтоВаз в 2022 году выросли с 100 млрд.