Какие машины пользуются спросом на разборках

Я занимаюсь разборкой почти 10 лет, и за эти годы мне пришлось поработать со многими машинами. Еще был Москвич 2141, который мы с другом купили, так сказать, на пробу на двоих. Две «Нивы» советских времен, десятки «классических» моделей «Жигулей», а также автомобили поновее, как российские, так и иностранные.

Были времена, когда я "сидел" исключительно на переднеприводном ВАЗе, регулярно покупая по 2-3 машины в месяц, и все это не успевало лежать на полках в гараже, так как запчасти в Российском Автомобильная промышленность всегда была востребована.

И давно заметил, что особым спросом пользовались 3 модели производства АвтоВАЗа, которые больше всего понравились моим покупателям, и можно смело сказать, что в розницу они расходились нарасхват. Сейчас я расскажу вам о каждом из этих автомобилей, и по простому объясню, почему так и с чем связан такой большой спрос на б/у запчасти для этих автомобилей.

3-е место: НИВА ВАЗ 2121

У меня Нива в разборе несколько лет назад

По популярности могу поставить эту модель на третье место, и не смотря на то, что я постоянно разбирал только две таких машины, спрос на запчасти для нашего отечественного внедорожника просто бешеный, мне до сих пор звонят и ищут что-то покупай Ниву..хотя прошло уже больше 4-х лет с момента разборки последней такой машины. И это не случайно, и тому есть несколько причин.

  • во-первых, этих моделей много на вторичном рынке, так как автомобиль выпускается более 40 лет практически без изменений конструкции. И логика здесь проста: Чем больше автомобилей на рынке, тем больше спрос на запчасти, причем это касается как новых, так и бывших в употреблении деталей
  • во-вторых, часто встречаются покупатели, которым запчасти от Нивы интересны не для самой машины, а для изготовления какой-нибудь самоделки (трактора, багги и тд)
  • в-третьих, цены на новые запчасти, особенно в последнее время, на Ниву очень высокие, а качество не всегда высокое. И именно поэтому многие владельцы ищут запчасти от старой Нивы в поселке, когда качество было выше с запасом прочности на десятки лет

2-е место: Лада Приора

распиленный Приора универсал

Приора в моем рейтинге на втором месте, и тут причина тоже банальна.

Обратите внимание: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

Это один из самых популярных легковых автомобилей российского производства, и по объемам продаж с ним в свое время мало кто мог соперничать. Но это не единственная причина столь высокого спроса на б/у запчасти.

Повышенный спрос обусловлен еще и высокой совместимостью деталей Приоры с предыдущими моделями, так сказать, предшественниками - ВАЗ 2110. И есть много клиентов, которые приходят на свои старые "десятки", чтобы купить панель или обшивку от Приоры, таким образом тюнинг салона. С подвеской тоже похожая история и часто владельцы 2110-2112 устанавливают комплект передних пружин Приора.

Аналогичная ситуация и с основными агрегатами: двигатели ВАЗ 21126 тоже любимы многими автомобилистами, и ставятся они где только можно, начиная со старых восьмерок и девяток и заканчивая классическими жигулями.

1-е место: ВАЗ 2114

один из "четверки" в моем анализе

Да-да, именно четырнадцатая модель является самой популярной в населенных пунктах российского автопрома, и здесь причины точно такие же, как и в предыдущем примере с Приорой, но только в большей контрастности. Большинство покупателей, купивших полные панели приборов, комплекты обивки дверей, крышу, руль и другие детали интерьера - все это в итоге было установлено на ВАЗ 2109 и другие "зубилые" модели".

Есть и такие энтузиасты, которые полностью сделали из своей девятки ВАЗ 2114, переварили телевизор, установили капот, крылья и фары от четырнадцатой модели. И, конечно же, большую роль в таком высоком спросе на запчасти играет популярность модели как таковой. Если смотреть на вторичный рынок, то ВАЗ 2114 — один из самых распространенных отечественных автомобилей.

Если хотите увидеть такую ​​же подборку, только на примере зарубежных моделей, обязательно сделаю что-то подобное по вашим запросам. Напишите свои пожелания в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Какие машины пользуются спросом на разборках.