Нововведение для водителей уже с 1 января

В нашей стране размер штрафов в 2022 году значительно возрастет по сравнению с 2021 годом. За первые 11 месяцев 2022 года количество административных исков превысило 100 миллионов, что на 23% больше, чем за тот же период 2021 года. Но этого недостаточно, поэтому с 1 января 2023 года количество штрафов будет только увеличиваться.

Что же такого произойдет уже с 1 января 2023 года?

Еще осенью на выставке в Казани были представлены камеры для фото- и видеосъемки, установленные в мигалках патрульной машины ГИБДД. Всего камер может быть до шести, и могут быть обнаружены нарушения в обратную сторону и в обратную сторону. Причем эти камеры имеют дальность действия 50 метров, могут одновременно контролировать до 6 полос движения, а их поле зрения составляет 360 градусов.

Радар, установленный в центре камеры, измеряет скорость проходящей и набегающей воды. Испытания показали, что система хорошо работает при -40 градусах Цельсия и +50 градусах Цельсия. Кроме того, им не страшен снегопад, сильный дождь и т д.

В некоторых регионах нашей страны автомобили с мигалками этой новинки эксплуатируются с лета, но устанавливаются они не на патрульные машины ГИБДД, а, например, на автомобили ЦОДД. Два таких автомобиля Chery Tiggo 4 проехали по Москве и «выдали» 8000 разрешений на превышение скорости в 2022 году.

Но возможности камер позволяют им фиксировать не только превышение скорости, но и движение по автобусным полосам, движение по обочине, а не так давно камеры могли еще и проверять наличие неоплаченных платных парковочных сборов, а также фиксировать нарушения ненадлежащего парковка. Кроме того, камера автоматически считывает количество всех автомобилей, попавших в поле зрения, и сравнивает их с базой данных угнанных автомобилей.

В Москве эту машину специально выгоняют на МКАД в час пик, чтобы решить проблему «тротуара». Не все водители понимали, у какой машины такие странные мигалки, но некоторые понимали и пытались вернуться в полосу. Многие водители открывают окна и хвалят такое новшество, ведь не всем нравится «боковина».

С 1 января 2023 года многие патрульные машины ГИБДД будут оборудованы такими камерами, а фиксировать нарушения водителей в движении станет проще. Штрафы налагаются точно так же, как и традиционные стационарные камеры и видеокамеры, и водители могут обжаловать штраф, если они не согласны с решением.

Как вы считаете, такое новшество нужно для пресечения нарушителей на дороге или очередная схема по сбору денег с людей? Напишите свое мнение в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Нововведение для водителей уже с 1 января.