Соллерс стал владельцем доли Мазда в России

Соллерс купил долю Mazda в СП за 68 рублей, подробности ниже.


Некоторое время назад появилась информация о том, что Mazda намерена прекратить свою деятельность в России и заодно избавиться от всех своих российских активов, включая долю в совместном предприятии во Владивостоке.

И здесь стоит отметить тот факт, что владением японцев заинтересовался Соллерс. Российская компания провела переговоры с японской стороной, и была достигнута договоренность о передаче активов Соллерсу. Тем более что сумма покупки доли Mazda в СП во Владивостоке оказалась весьма символичной.


А именно 1 евро или 68 рублей по текущему курсу, во сколько оценивалась доля японского производителя в предприятии на Дальнем Востоке России.

Обратите внимание: Мазда СХ-9 нового поколения.

По сообщениям отечественных СМИ со ссылкой на ЕГРЮЛ, сведения в ЕГРЮЛ уже обновлены, и произошло это 14 декабря 2022 года.


Но в ходе сделки было сделано уточнение — японская группа имеет право выкупить свою долю в течение следующих трех лет. После завершения строительства «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» сменила название на «Автомобильные промышленные технологии».


Таким образом, следующее предприятие будет ждать появления новых инвесторов и моделей. У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Я думаю, что в нынешних условиях завод могут забрать китайцы, потому что другого варианта на данный момент нет, время покажет, будем следить за развитием событий.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Соллерс стал владельцем доли Мазда в России.