Что нужно делать, если в машине пахнет

Одна из самых больших проблем при чистке автомобиля – это неприятный запах, который сохраняется месяцами или был оставлен предыдущим владельцем. Узнайте, что делать, если в машине пахнет.

Причин много: влажность, проблемы с системой вентиляции/кондиционирования, банальная вялость... Эффект соответствующий - запах в салоне, отбивающий от вождения. Ниже приведены несколько эффективных способов вытащить его из машины. Для достижения наилучшего результата лучше всего сочетать их вместе.

Генеральная уборка

В рамках декоративной отделки автомобиля и борьбы с запахом также стоит почистить кожаную обивку, желательно с помощью профессионального чистящего средства для кожи и мягкой щетки

Борьбу с запахом в машине лучше всего начинать с большой генеральной уборки — от выбрасывания всего мусора, мытья пластика и стекол, до чистки обивки, отделки салона и крыши. Вы можете чистить окна и пластик (все, включая панели стоек) подходящими средствами, а обшивку потолка и молдинги сидений (и дверные панели) мыть вручную с помощью микрофибры и чистящего средства для обивки (его можно разбавить теплой водой).

Обратите внимание: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Ковры следует мыть дома губкой и пылесосить.

Озонирование

Обработка с помощью озонатора нейтрализует микроорганизмы, в том числе ответственные за образование неприятного запаха. Это действенный метод, если неприятный запах годами «впитывался» в обивку, но устранена его непосредственная причина (например, испорченные продукты).

Использование жидкости для полоскания рта

Средство особенно полезно, если в машине перевозились очень вонючие вещи (например, рыба) или если было пролито вещество, которое надолго оставляет неприятный запах (например, молоко). Тканью, смоченной в жидкости для полоскания рта, можно чистить пластик и вонючие ковры.

Использование кофе 

Кофейные зерна могут быть очень эффективными в удалении запахов

Еще один способ поглотить неприятный запах – это устранение непосредственной причины. Кофе - в зернах или молотый, налитый в пиалу, кружку или полотняный мешочек, оставит приятный освежающий аромат и нейтрализует запах в машине. Контейнеры для кофе можно разместить, например, в дверных панелях. Для этого достаточно самого дешевого кофе, доступного в дисконтных магазинах.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Что нужно делать, если в машине пахнет.