О серьезном минусе, который проявился после отмены обязательного техосмотра

С начала 2022 года вступил в силу Закон об отмене обязательного технического контроля. Это не относится к коммерческим автомобилям и ситуациям, когда автомобили старше 4 лет меняют владельцев.

Нововведение порадовало владельцев личного автотранспорта, так как стоимость обязательного полиса ОСАГО немного снизилась. Однако сейчас в законодательстве появилась лазейка для страховых компаний.

По мнению экспертов, закон проработан слабо, так как техосмотр был связан с выдачей полиса ОСАГО. Страховая компания может предъявить регрессивное требование к владельцу транспортного средства, виновному в аварии, если срок действия его диагностической карты истек.

Это очень важный нюанс, дающий страховым компаниям еще один инструмент для увеличения прибыли. Не секрет, что страховые выплаты часто занижаются.

Автовладельцы сталкиваются с различными неприятными моментами при обращении за страховыми случаями. Зачастую качество ремонта автомобиля по направлению страховой компании оставляет желать лучшего.

Наличие действующей диагностической карты при ДТП значительно упростит жизнь водителю.

Обратите внимание: Aston Martin DB11 — спорткупе ультрапремиального уровня.

Нужно понимать, что процесс предъявления претензии к британскому автовладельцу займет не менее полугода.

В течение указанного срока автомобиль будет отремонтирован. Доказать, что на момент аварии в нем не было серьезных неисправностей, будет невозможно.

В судебном заседании представитель страховой компании может указать в качестве аргумента, что после восстановления автомобиля нельзя быть уверенным в его исправности на момент происшествия.

В этом случае именно диагностическая карта будет важным аргументом от владельца автомобиля. Что вы думаете об отмене обязательного техосмотра? Пишите в поле для комментариев! Подпишитесь, чтобы не пропускать новые публикации! Нужна ваша поддержка для развития проекта!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: О серьезном минусе, который проявился после отмены обязательного техосмотра.