Автобус среднего класса «Ситимакс-9», показанный в виде концепта год назад, стал серийной моделью

Содержание

Автобус среднего класса Citimax-9, показанный в виде концепта год назад, стал серийной моделью.

Павловский автобусный завод (входит в «Группу ГАЗ») приступил к серийному производству новой модели Citimax-9, сообщает телеканал RetroBus со ссылкой на источники на предприятии. Завод в Нижегородской области уже изготовил несколько десятков таких машин, в какие города поступят изделия из первых партий, пока не сообщается.

Citimax-9 (заводской индекс ПАЗ-4223 ЛД) стал первым представителем нового семейства городских автобусов: современная платформа позволит выпускать унифицированные автомобили разных размеров вместимостью от 70 до 200 пассажиров.

Новый Citimax 9 получил оригинальный дизайн с модными полосками дневных ходовых огней, большой площадью остекления и широкими дверями. Особое внимание разработчики уделяют низкому уровню входа и низкому полу в большей части салона.

Обратите внимание: Микроавтобус Fiat Ducato.

В конструкции кузова используются композитные материалы – они легче и не боятся коррозии. Автобус рассчитан на 77 пассажиров.

Первые серийные Citimax оснащаются четырехцилиндровым турбодизелем ЯМЗ-534 Евро-3. Позже на автомобиль установят более современный дизель ЯМЗ-535 — именно такой вариант показан на выставке BW Expo, которая сейчас проходит в Москве. Цена новинки пока не объявлена, но модель Citimax-9, конечно, будет заметно дороже традиционных гусениц».

* * *

Весной этого года похожую по формату, но более компактную модель представила российская компания «Волгабас» — такие современные автобусы уже появились на улицах некоторых городов.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Автобус среднего класса «Ситимакс-9», показанный в виде концепта год назад, стал серийной моделью.