Гарантированно проверенный способ

На многих своих автомобилях я менял масло в двигателе самостоятельно, и уверен, что многие из вас тоже не едут в сервис для выполнения этой процедуры, так как ничего сложного в этом нет.

Конечно, все это гораздо удобнее делать при наличии собственного гаража с хорошей смотровой ямой, но и без всего этого особых проблем не будет: немного приподняли машину домкратом, поставили контейнер под поддон, откручиваем сливную пробку и ждем, пока из двигателя не вытечет вся отработка. Все это рекомендуется не делать на холодном двигателе, чтобы остатки масла быстрее стекали. Ну и конечно же откручиваем старый масляный фильтр.

При замене тоже все делается легко:

  • промыть специальным маслом (если соблюдать это правило при замене)
  • наконец закрутите пробку на место
  • установите новый фильтр, предварительно смазав резиновую прокладку свежим маслом
  • заливаем новое масло до нужного объема

И часто именно на последнем этапе возникает такой неприятный момент, когда масло попадает на детали двигателя, если это сделано неаккуратно.

Обратите внимание: 4 простых способа просушить салон вашего автомобиля. Как делаю это я.

И не все двигатели имеют возможность установки воронки в заливную горловину из-за особенностей конструкции (многие двигатели VAG тому пример).

замена моторного масла

Но это очень хороший способ, который я увидел однажды, и с тех пор постоянно им пользуюсь. Для этого нам понадобится самый простой и дешевый воздушный шар.

баллон и моторное масло

А теперь берем ножницы и отрезаем шарик с одной стороны, как показано на картинке ниже:

отрезать нижнюю часть мяча

Ну а теперь надеваем шарик на шею, чтобы получилась примерно такая картинка:

после надевания мяча на горлышко емкости

Ну а теперь, повернув конец этого шарика, чтобы масло не пролилось, осторожно вынимаем его из заливной горловины, после чего аккуратно направляем в горловину, и при этом ни одна капля масла не прольется мимо:

вот как это происходит на самом деле

Кстати, если у вас осталось масло в емкости для заливки, то нашу "насадку" с шара снимать не нужно, достаточно свернуть ее, вставить и закрыть крышкой.

вставьте и закройте крышку,

Если вам понравился этот способ, поддержите статью лайком и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски, которые выходят ежедневно. Всего наилучшего, удачи на дорогах, до скорых встреч!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Гарантированно проверенный способ.