4 вопроса, на которые следует отвечать максимально осторожно

Практически каждый пятый сотрудник ГИБДД, помимо представителя правоохранительных органов, является еще и хорошим психологом. И проявляется это в том, что сотрудник ГИБДД умеет задавать не просто вопросы, а вопросы с подбородком, своего рода подбородком. О каких вопросах должен думать водитель?

Вопросы о самочувствии

Вообще говоря, такие вопросы связаны не с беспокойством сотрудника полиции, а с тем, что ответ на такой вопрос может привести к возникновению новых вопросов. Например, если водитель решит сказать, что он не выспался, у него болит голова или он плохо себя чувствует, это будет поводом наказать водителя.

Как указано в п. 2.7 ПДД, водитель не имеет права управлять транспортным средством, находясь «под мухой», в уставшем или больном состоянии. И пусть никого не штрафуют за езду уставшим водителем, ведь водитель сам признал, что что-то сломал.

Вопросы из разряда «Вы что-то употребляли?»

Без сомнения, это будет очень редко, но некоторые водители, нет, нет, да, могут сказать, что они вчера выпили, а сегодня поехали, потому что они чувствуют себя хорошо, полностью трезвы и могут управлять транспортным средством. Правда, такие разоблачения представителю ГИБДД будут доступны.

Обратите внимание: Топ 3 лучших авто которые можно приобрести до 500к руб..

Дело в том, что контролер сам должен определить опьянение или его признаки. Не облегчайте ему задачу.

Вопросы о скорости

В случае, если первое предложение инспектора звучит как «Куда вы торопитесь?», следует быть осторожным: инспектор прямо обвиняет водителя в превышении скорости. Не надо оправдываться или как-то объяснять. Лучше сказать, что скоростной режим не был нарушен. Лучше пусть контролер докажет, что скорость была превышена.

Выход из машины

Инспекторы любят требовать покинуть транспортное средство и угрожать статьей 19.3 Закона об административных правонарушениях. Однако по закону водитель может покинуть транспортное средство только в определенных случаях: отстранение от управления транспортным средством; арест водителя; задержание транспортного средства; экспертиза. В других ситуациях сотрудник полиции может просто предложить покинуть транспортное средство.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: 4 вопроса, на которые следует отвечать максимально осторожно.