Проверенные способы на личном опыте

Добро пожаловать на канал. Вот и приключился со мной случай, о котором я часто писал на своем канале. Сегодня утром выехал на трассу, и при первой же попытке промыть стекло понял, что стиралка не входит в форсунки. Иметь это! сам виноват. Вместо того, чтобы полностью слить летний состав и залить зимой, я смешал примерно 50/50, и как вы понимаете, это не помогло и жидкость застыла, хотя мороз на улице сегодня был максимум -4 градуса.

Загнал в гараж и сразу решил разморозить. Приходилось это делать не раз, так что алгоритм уже известен и с этим проблем нет. Теперь я расскажу вам методы, которые я использую, чтобы прогреть замерзший бак и трубы.

как разморозить бачок омывателя

Самое надежное и безопасное, конечно же, теплое помещение, если у вас есть такая возможность. Это может быть хот-бокс на заправке, подземная автостоянка или собственный гараж, если он отапливается. В моем случае такая комната есть, а минимальная температура в боксе +15 градусов, соответственно, никаких дополнительных манипуляций мне в этом случае делать не нужно.

теплый гараж лучшее место для разморозки

Но у этого метода есть свои недостатки.

  1. Во-первых, не каждый может найти такое место, поэтому оно бесплатное и заехать можно в любое время.
  2. Во-вторых, ждать придется довольно долго, даже если температура, как я уже говорил выше, +15 градусов.

    Обратите внимание: Как правильно выбрать б/у автомобиль на вторичном рынке.

    В моем случае форсунки заработали часа через два, и то стоит понимать, что жидкость замерзла не в самом бачке, а в магистрали к форсункам.

Более быстрый способ – воспользоваться феном, хоть обычным бытовым, хоть строительным. А вот вторым важно пользоваться осторожно, не включая повышенный температурный режим, чтобы не расплавились пластиковые детали в моторном отсеке. Что вообще нужно отапливать? Зависит от масштаба проблемы. Если иней был небольшой, и визуально можно убедиться, что бак не заклинило, необходимо подогреть сами патрубки и патрубки.

подогрев промывочных форсунок

Если невооруженным глазом видно, что в баке есть лед, аналогичную процедуру необходимо провести и с баком.

нагреть бак

Как много времени это займет? Все зависит от того, насколько сильно промерзли трубы или бак. Трубы обычно быстро нагреваются, если есть более-менее нормальный доступ к магистрали и до них можно добраться феном.

Если в промывочном резервуаре есть место, горячая вода поможет ускорить процесс разморозки. Да, заливать кипятком явно не стоит, так как в случае с некачественным пластиком (что иногда встречается, особенно если бак уже неоригинальный) он может просто треснуть из-за перепадов температуры. Но если заливать на 60-70 градусов и тонким течением, то обойдетесь без повреждений. И опять же, повторюсь, на оригинальных пластиковых баках без проблем выдерживает перепады температур.

теплая вода значительно ускорит процесс

В этом случае после того, как жидкость начала поступать к форсункам, необходимо использовать ее полностью и долить антифриз с нужным температурным порогом, чтобы больше не попадать в подобные ситуации.

Еще можно использовать спирт или концентрат для приготовления антифриза, но не у всех водителей есть 0,5 с водкой или самогоном в бардачке -)

Если у вас есть свои способы, проверенные на личном опыте, обязательно пишите в комментариях. Не забудьте поставить лайк, если информация была полезной!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Проверенные способы на личном опыте.