Если автомобилист хотя бы немного заехал на белую полосу перед пешеходным переходом, не нужно пытаться исправить ситуацию

Нельзя пересекать стоп-линию и останавливать на ней автомобиль, данное нарушение входит в запись видеокамер, причем запись будет производиться даже в том случае, если полоса изношена или скрыта под слоем грязи, снега , нарушение будет зафиксировано. Иногда водитель дает задний ход, чтобы исправить ситуацию, но такой ход ничего не изменит, факт нарушения уже зафиксирован.

Где находится стоп-линия

Стоп-линии размещены перед регулируемым пешеходным переходом. Также есть такая полоса возле нерегулируемого перекрестка или возле железнодорожного переезда.

Стоп-линия имеет особое значение, которое заключается в обеспечении безопасности, она обеспечивает безопасный переход пассажиров через дорогу, кроме того, она облегчает движение транспорта на участках с нерегулируемыми перекрестками. В большинстве случаев этот раздел дополняется знаком, запрещающим проезд автомобиля без остановки.

Штраф за нарушение

За невыполнение предписания автовладелец будет обязан уплатить штраф в размере 800 рублей. На нерегулируемых перекрестках нарушение этого правила влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель не проехал и остановился на стоп-линии на красный сигнал светофора, вызвав скопление транспортных средств на перекрестке, он также будет оштрафован. Но здесь водителю приходится платить тысячу рублей.

Самым серьезным нарушением считается наезд на стоп-линию возле железнодорожного переезда. В таком состоянии помимо штрафа в 1000 рублей автовладелец может на определенный срок лишиться водительских прав.

Как фиксируется нарушение

Видеокамера максимально точно фиксирует нарушение, используя фотометки.

Обратите внимание: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Методика фиксирует положение передних колес автомобиля на белой линии, полученный факт сверяется с моментом включения красного сигнала светофора.

Водитель может не успеть вовремя остановить машину и ударить передними колесами о стоп-линию, в таких условиях он постарается сразу выровняться, немного вернуться назад. Однако это совершенно бесполезный маневр, так как видеокамера и так уже зафиксировала столкновение.

Что делать, если наехал на линию

Если автомобилист выехал на белую полосу хоть немного перед пешеходным переходом, не нужно пытаться исправить ситуацию. Все, что вам нужно сделать, это остановиться на месте, не пытаясь двигаться вперед или назад. Дав задний ход, водитель рискует, в том числе, повредить идущую сзади машину.

двигаться в таких обстоятельствах – еще более безрассудное решение, так как тогда придется заплатить еще один штраф – за проезд на запрещенный сигнал светофора, это будет дополнительная тысяча. Полицейский выпишет штраф в размере 5000 рублей, если зафиксирует такое нарушение во время патрулирования, к тому же водитель рискует остаться без водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Водителю следует быть предельно осторожным на городских дорогах. Если автомобилист все же задел стоп-линию, лучше ничего не делать, дождаться зеленого сигнала светофора. Однако позже вам придется заплатить штраф.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Если автомобилист хотя бы немного заехал на белую полосу перед пешеходным переходом, не нужно пытаться исправить ситуацию.