С виду Volkswagen T3, а на деле необыкновенный Porsche B32

Он выглядит как обычный Volkswagen T3, но на самом деле это необыкновенный Porsche B32. Один из семи произведенных экземпляров этого очень эксклюзивного фургона недавно поступил в продажу.

Порше Т3 Б32

История B32 началась в начале 1980-х годов, когда команде Porsche, участвовавшей в гонке Париж-Дакар 959, понадобился служебный автомобиль. Однако штатный Т3 оказался слишком медленным и не справлялся с предъявляемыми к нему требованиями. Требовались некоторые «тонкие» изменения. Поэтому был добавлен более мощный двигатель (сначала неудовлетворительный 100-сильный агрегат 914, затем 204-сильный оппозитник Carrera SC) и несколько технических доработок. Таким образом, машина наконец-то прошла полигонные испытания.

Порше Т3 Б32

После окончания ралли было решено не расставаться с могучим Т3 и подготовить несколько гражданских экземпляров. Porsche упаковал в кузов 3,2-литровый шестицилиндровый оппозитный двигатель, установленный в то время в 911 Carrera. Двигатель мощностью 231 л.с в сочетании с пятиступенчатой ​​механикой позволяет заднеприводному фургону развивать скорость до 185 км/ч (видимо, «пустая» машина должна разгоняться до аж 220 км/ч!).

Обратите внимание: Обзор Volkswagen cross up! .

Первая «сотня» должна появиться на счетчике через 9,5 секунды. 

Передняя часть была изменена с добавлением окрашенного бампера с юбкой. Многочисленные вентиляционные отверстия также были улучшены в задней части бампера. В глаза бросаются 16-дюймовые колеса Fuchs и дополнительные боковые вентиляционные отверстия для охлаждения двигателя. Вишенкой на торте является определенно больший наконечник выхлопной трубы, чем у обычного T3.

Не забыт и салон, богато обитый кожей. Обращает на себя внимание значок Porsche на руле и дополнительные индикаторы в нижней части торпедо прямо перед рычагом переключения передач. Подготовленное таким образом транспортное средство было переименовано в B32, а также получило новый VIN. 

Как нетрудно догадаться, машина не самая дешевая. Уникальный B32 был оценен ровно в 364 900 евро, что составляет около 23 миллионов рублей. Но для опытных коллекционеров и любителей марки такой расход вообще не будет проблемой.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: С виду Volkswagen T3, а на деле необыкновенный Porsche B32.