Лизинговые компании официально уведомили клиентов об этом

Ранее я неоднократно упоминал, что мой рабочий УАЗ Профи был куплен в лизинг. А сегодня получил письмо от арендодателя, в котором поясняется, что моя машина не может обслуживаться на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Я не собирался этого делать, но информация может быть кому-то полезна.

У меня есть такой уазик, просто было лень искать реальное фото на компе, извините)))

Я предполагаю, что лизинговые компании недавно столкнулись со случаями уничтожения арендованной техники в зоне боевых действий и решили определить свою позицию по этому вопросу. Это произошло с некоторым опозданием. В письме есть ссылки на закон о введении военного положения на вышеуказанных территориях, и он был принят 19 октября почти месяц назад.

Каким-то образом арендодатели решили уведомить своих клиентов, что невыкупленная техника не может быть использована в военных конфликтах. Вот некоторые избранные цитаты:

В состав «эксплуатационной территории/страхования» имущества, передаваемого в лизинг, не входят территории, являющиеся зонами военных конфликтов, территориями, контролируемыми вооруженными негосударственными формированиями, зонами гражданской войны...

Договоры страхования, заключенные в отношении объектов лизинга, не покрывают риск повреждения, уничтожения, хищения имущества на территориях зон военных конфликтов, маневров или военных мероприятий.

Обратите внимание: История компании TESLA.

В стандартное исключение из страхового покрытия включены риски, связанные с арестом, конфискацией, реквизицией, арестом или уничтожением застрахованного имущества по распоряжению государственных органов."

Последнее особенно интересно, не так ли? Проще говоря, если ваш арендованный автомобиль будет востребован, а затем уничтожен военными, страховка ничего не покроет. Как всегда, наши проблемы — это только наши проблемы.

Цитирую дальше:

"..в настоящее время эксплуатация, хранение и перевозка арендованных вещей на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей сопряжены с рисками, связанными с утратой, хищением, повреждением имущества. в связи с чем рекомендуется ограничить эксплуатацию арендованных объектов на этих территориях.

Кроме того, обращаем внимание на то, что утрата и/или повреждение имущества.. в результате военных конфликтов, маневров или военных событий, в том числе отказ страховщика возместить ущерб в результате этих событий, не освобождает Арендатора от обязательств по Договору аренды, а именно: уплата арендных платежей; восстановление имущества в случае повреждения; выкупа имущества в случае утраты, уничтожения или кражи."

Из последнего следует, что, строго говоря, нам никто не запрещает водить арендованную машину в зону СВО, но если с этой машиной что-то случится, страховая компания не заплатит ни копейки, и вам придется расплачиваться по договору в полный.

Спасибо за чтение. Ждем лайков, дизлайков и комментариев!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Лизинговые компании официально уведомили клиентов об этом.