Многие водители уверены в том, что экипажи ГИБДД могут стоять в любом месте, где им захочется, но в действительности это не так

У многих автомобилистов складывается впечатление, что сотрудники дорожной полиции могут стоять, где им вздумается, но на самом деле это не так. Офицеры обязаны соблюдать правила внутренней службы. Все их действия строго регламентированы приказами Министерства внутренних дел.

Кого останавливают чаще?

Владельцы грязных автомобилей. Это особенно легко увидеть, когда сотрудники дорожной полиции в хорошую погоду выезжают на работу в рамках кампании "Чистый автомобиль". В этом есть определенная логика. Часто угнанные автомобили намеренно пачкают, чтобы невозможно было определить их цвет.

Ржавые/старые автомобили. Это связано с тем, что нередко владельцы таких автомобилей вообще не имеют на них никакой документации.

Автомобили, издающие необычные звуки. А также автомобили с серьезными повреждениями, так как велика вероятность, что автомобиль скрылся с места ДТП.

Водители, привлекающие к себе внимание необычным поведением. Это может быть водитель, который чрезмерно нервничает, слишком занят, кажется, что ему не хватает сна или он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Бренды, которые крадут чаще других. Land Rover, Toyota. Hyundai.

Как патруль выбирает место для остановки

1) Прямые участки дороги, которые хорошо видны

Если дорога прямая, периодически спускается/поднимается на холмы, то высока вероятность установки камер контроля скорости. Нередко водители ускоряются на спуске с холма, чтобы совершить обгон.

Обратите внимание: ГИБДД изучает инициативу выдавать водительские права с 16 лет.

На вершине холма часто дежурят патрули дорожной полиции.

2) Железнодорожные переезды

В последнее время дорожная полиция стала очень активно предотвращать правонарушения, которые происходят именно на пересечениях уровней. Чаще всего для этой цели выбираются нерегулируемые переезды с интенсивным движением.

3) На границах города

Это стандартная практика для властей - направлять свои патрули на оживленные перекрестки, где могут пересекаться различные транспортные потоки. Таким образом, инспекторы контролируют движение транспорта в городе и за его пределами.

4) Пешеходный переход

Часто прямые дороги на автомагистралях или в городе пересекаются пешеходными переходами, которые, конечно же, обозначены знаками. Только водители не всегда замечают их во время движения. Затем инспекторы останавливают водителей. Штрафа не избежать.

Когда чаще всего ГИБДД останавливает?

Некоторые водители уверены, что чаще всего они останавливаются утром, после длительного отпуска или выходных. Однако в действительности это происходит далеко не всегда.

Как избежать встречи с сотрудниками ГИБДД

Самое главное правило - строго соблюдать все предписания дорожной полиции и стараться не привлекать внимания к своему автомобилю необычным вождением.

Есть также несколько практических советов:

  • Установите видеорегистратор в своем автомобиле. Многие водители со стажем отмечают, что автомобили с ним останавливают реже.
  • Второй совет - "пристраиваться в хвост" впереди идущему автомобилю. Самое главное - вести машину аккуратно, когда это происходит, чтобы случайно не спровоцировать аварию при резкой остановке автомобиля.
  • Нужно быть особенно внимательным на различных перекрестках, поворотах, потому что тогда инспектор всегда может увидеть вас, но вы можете не увидеть его.

В любом случае, никогда не поддавайтесь своим эмоциям. Не пытайтесь неожиданно менять полосу движения или поворачивать на другую улицу, если вы видите инспектора в форме. В противном случае вас могут остановить, даже если изначально они не планировали этого делать.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Многие водители уверены в том, что экипажи ГИБДД могут стоять в любом месте, где им захочется, но в действительности это не так.