Что нужно сделать каждому автовладельцу

Приветствую всех любителей автомобилей на моем канале, который посвящен машинам всех видов, но особенно автомобилям. Зима не за горами, и, возможно, скоро наступит время пресловутого Дня жестянщика. Поэтому каждый водитель должен подготовить свой автомобиль к этому холодному периоду.

Что должен проверить каждый автовладелец, куда смотреть в первую очередь и какие детали следует заменить на новые? Вот о чем я хотел поговорить с вами сегодня. Давайте не будем откладывать решение - давайте начнем!

Прежде всего, заранее замените антифриз в системе стеклоомывателя и фарах. Это может показаться мелочью, но если вы пропустите первые заморозки, то можете подвергнуть себя неприятным последствиям. И хорошо, если это просто замерзшая вода в трубопроводе, но резервуар также может лопнуть.

Переход от воды к антифризу

2. обратите особое внимание на кран. Если еще до наступления холодов вы стали замечать, что аккумулятор ведет себя странно: часто разряжается, стартер крутит не так энергично, проседает под нагрузкой, значит, пришло время подумать о замене аккумулятора.

Проверка батареи - один из самых важных моментов.

Конечно, сначала мы продиагностируем аккумулятор, и если после проверки выяснится, что оживить его практически невозможно, то лучше не вступать в зиму с таким сомнительным источником питания.

3 Генератор переменного тока также важен. Если он не обеспечивает достаточный зарядный ток, то при низких температурах батарея будет разряжаться еще быстрее, чем летом. Поэтому проведите диагностику генератора переменного тока и при необходимости доведите его до нормы.

Генератор переменного тока должен быть в исправном состоянии.

4. щетки стеклоочистителя ветрового стекла. Перед зимой лучше всего приобрести новый комплект, специально предназначенный для холодных температур. Это относится не к конструкции щетки стеклоочистителя (основа или скелет), а к составу резины, из которой изготавливаются щетки стеклоочистителя.

Обратите внимание: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Зимние щетки стеклоочистителя, очевидно, более мягкие и гибкие, они не намокают, не скрипят и не размазываются даже в сильный мороз.

Лучше заменить щетки стеклоочистителя на зимние.

5. масло для двигателя и коробки передач - если летом вы использовали минеральное или полусинтетическое, то зимой лучше использовать синтетическое, причем марки, подходящей для вашего климата. Например, если зимние морозы в вашем регионе достигают минус 35 градусов Цельсия, то 10W40 не будет хорошо работать при таких температурах, а запуск двигателя утром при таких низких температурах станет большой проблемой. С другой стороны, 5W40 подходит для таких минимальных температур.

При необходимости замените масло на масло, подходящее для климатических условий.

6 Проверьте соединения системы охлаждения. Если летом нет утечек, это не значит, что их не будет зимой - когда становится очень холодно, резина становится жесткой и стремится застыть, и нередко бывает, что при наступлении морозов антифриз начинает течь из патрубка радиатора, термостата и т.д., патрубки намокают. Проверьте и при необходимости замените втулки, срок службы которых истек.

Проверьте герметичность соединений системы охлаждения - также важно

7 Проверьте и долейте охлаждающую жидкость. Антифриз в бачке должен находиться на максимальном уровне, ни при высоких, ни при низких температурах уровень не должен снижаться. Двигатель может прогреваться дольше, температура может быть слишком низкой, а при слишком низком уровне в систему может попасть воздух.

Проверьте уровень охлаждающей жидкости

8 Радиаторы, насос и мотор отопителя - от бесперебойной работы всех этих деталей зависит, насколько тепло будет в салоне вашего автомобиля в холодную зимнюю погоду. Обязательно проверьте каждый из этих компонентов и при необходимости замените сомнительные детали на новые.

Про зимние шины все понятно, но я считаю, что лучше об этом упомянуть, иначе многие скажут, что самое главное не сказано 😁.

Переход с летних шин на зимние.

И вообще, обратите внимание на все узлы и агрегаты вашего автомобиля, и если вы обнаружите даже самую маленькую неисправность или дефект, лучше устранить его до наступления холодов. Во-первых, делать все это зимой будет не очень весело, если вы любитель самостоятельно ухаживать за собой. А во-вторых, если только отвезти машину в сервисный центр, то вегетарианство зимой в ожидании ремонта - не самое приятное занятие.

Удачи за рулем! Если статья показалась вам полезной, вы можете поддержать ее тизером, а чтобы получать похожие статьи в своей рекомендательной ленте, подпишитесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Что нужно сделать каждому автовладельцу.