Стабилизация и даже снижение цен – это в сегменте автомобилей с пробегом. Зато у дилеров ценник – просто космос

Содержание

Нынешний год на автомобильном рынке – год машин с пробегом. Если вы собрались поменять машину, то мы точно не советуем идти за новым авто. Ну, вот такая ситуация сейчас – цены в дилерских центрах взвинчены, когда будут ближайшие поставки – известно, но не точно.

Иркутские автолюбители, кто следит за ценами, рассказывали, что в некоторых салонах они взлетали аж в три раза!! Правда, сейчас автодилеры уже утверждают, что тех «заградительных» ценников больше нет, и производители снизили планку. Но намного ли?

Вот эта шутка про них еще недавно была очень актуальной:

Межу тем, как фиксирует Autonews, в мае на российском автомобильном рынке сложилась парадоксальная ситуация. Прошлогодний взрывной рост цен на машины ускорился этой весной на фоне санкций и логистических проблем. И даже несмотря на укрепление курса рубля, переписывать прайс-листы в сторону уменьшения автокомпании не поспешили.

Это привело к тому, что новые машины в России стали одними из самых дорогих в мире

К примеру, цены на две самые популярные в нашей стране модели (курс валют на май 2022 г.).

  • Hyundai Solaris

Цена в США: $16 645

Цена в Китае: $11 117

Цена в России: $24 714

Официальный прайс-лист отечественной версии корейского седана сейчас начинается с отметки в 1 408 000 рублей.

  • Renault Duster

Цена в Румынии: 15 300 евро

Цена в Бразилии: 20 730 евро

Цена в России: 27 484 евро

После остановки заводе в Москве выпуск популярного кроссовера Duster планируют перенести в Тольятти. Причем, скорее всего после этого машина будет продаваться на нашем рынке под брендом Lada. Но пока у отечественных дилеров французские кроссоверы еще есть. Стартовая цены на #Renault Duster согласно официальному сайту – 1 618 000 рублей.

А какова ситуация на рынке автомобилей с пробегом?

С этим вопросом мы обратились к специалисту иркутского центра автокредитования Autotime Игорю Деньгину.

- Конечно, в целом стоимость автомобилей в нашем сегменте изменилась. Это абсолютно очевидно. Но она изменилась, скажем так, дифференцированно. Популярные марки и модели подорожали. Менее популярные подорожали не так значительно. Есть марки и модели, которые вообще не подорожали – цена осталась без изменений.

Обратите внимание: 4 Надёжнейших Японских внедорожника с пробегом.До 350 т.р.

Здесь все зависит от конкретного автомобиля.

Игорь Деньгин: "Если брать в общем, то по среднему значению стоимости рынок вырос. Однако все же правильнее рассматривать конкретные предложения. Все зависит от конкретного автомобиля"

Однако сейчас очень много машин мы покупаем по той цене, которая условно была до февраля – марта этого года. Но при этом есть марки и модели, которые мы покупаем на 30-40% дороже. Но от этого тоже пока деться некуда, потому что рынок диктует свои правила.

Если же говорить об ассортименте, то тот период, когда рынок автомобилей с пробегом встал, уже завершился. Машины есть. На данный момент на рынке подержанных авто в Иркутске нет ни дефицита, ни профицита. Если мы берем отдельные модели, то он каким был, таким и остался.

Делаем вывод: сейчас иркутский рынок автомобилей с пробегом стабилизировался

Слова нашего эксперта в интервью Autonews подтверждает президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров: с мая цены на б/у #автомобили в России начали снижаться, причем весьма существенно.

- Машины на вторичке начали дешеветь еще в апреле. Сейчас же этот тренд заметно разогнался. В результате некоторые модели подешевели сразу на 50-200 тыс. рублей. Конечно, это, в первую очередь, коснулось недешевых машин, стоимостью более 2 млн рублей – когда ценам есть куда падать.

Впрочем, снижение стоимости затронуло и #бюджетные автомобили

Правда, тут многое зависит от года и пробега машины. Но можно точно сказать, что уже сейчас вновь можно увидеть в продаже модели 2014 года ценой в 600-700 тыс. рублей. Совсем недавно стоимость таких машин могла доходить до 1 млн рублей.

А мы в свою очередь отметим, что в связи с недавним очередным снижением ставок по кредитованию, сейчас наступило вполне комфортное время для покупки автомобиля. Имейте в виду :)

И, конечно, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и ставьте лайки, чтобы не пропустить новые публикации нашего сайта.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Стабилизация и даже снижение цен – это в сегменте автомобилей с пробегом. Зато у дилеров ценник – просто космос.