4 популярные присадки для мкпп

Сегодня выпускается множество присадок для коробок переключения передач (КПП). В данной статье мы рассмотрим 4 популярных таких материала, предназначенных для механической КПП (МКПП).

МКПП в современных автомобилях представляет собой сложный агрегат, который включает в себя множество элементов. В ходе эксплуатации транспортного средства (ТС) они подвергаются износу, начинают шуметь и вибрировать. Присадки, примеры которых мы будем рассматривать далее, борются с этими негативными явлениями.

МКПП

Как работают присадки в механической коробке передач?

При эксплуатации машины МКПП подвергается довольно большим нагрузкам, что приводит к выработке ее ресурса (даже несмотря на своевременное техобслуживание агрегата и регулярную замену трансмиссионного масла).

Посторонние шумы в коробке передач – первый звоночек, который сигнализирует о ее "старении".

В отличие от дефектовки и капремонта механики, применение присадок, которые добавляются в трансмиссионное масло, представляется более легким и доступным методом борьбы с посторонними звуками и вибрацией в агрегате.

Такие добавки образуют на элементах трансмиссии тонкий, но при этом прочный слой. Он сглаживает неровности сопряженных деталей и скрывает микроскопические трещины. Это позволяет элементам перемещаться без рывков и шума.

Если пробег у машины большой, то присадки для механики поспособствуют более четкому переключению передач и помогут повысить коэффициент полезного действия (КПД) коробки.

Рост КПД положительно отражается на потреблении горючего. Изготовители присадок для механики заявляют, что применение их составов позволяет уменьшить расход топлива на 5-7%.

Эти добавки можно использовать не только в профилактических целях, но и для решения уже возникших проблем (например, протечки из-за микроскопических трещин на корпусе коробки передач). Присадки для механики снижают шум во время работы коробки и увеличивают срок ее службы.

Популярные присадки для механической коробки передач

Российскому потребителю доступно множество присадок для МКПП. Далее разберем 4 наиболее популярные из них.

Не забудьте подписаться на наш сайт (если еще этого не сделали), поставить лайк и сделать репост :)

Suprotec МКПП

Устраняет и предотвращает возникновение шума, постепенно снижает интенсивность вибрации.

Suprotec МКПП

Присадка восстанавливает поверхности шестерен и подшипников, что увеличивает плавность их хода. При этом добавка не изменяет рабочие свойства масла.

Минус этого средства – завышенная цена (по сравнению с конкурентами).

Liqui Moly Getriebeoil-Additiv

Производится на основе дисульфида молибдена, применяется в МКПП и дифференциалах.

Liqui Moly Getriebeoil-Additiv

Данная присадка сглаживает поверхность зубьев и смягчает процесс переключения передач. Дисульфид молибдена помогает машине двигаться плавнее при разгоне и увеличивает ресурс МКПП в целом.

Присадка не предназначена для применения в автоматических КПП и дифференциалах повышенного трения.

RVS Master

Довольно популярная присадка для МКПП среди российских автовладельцев.

Обратите внимание: Стоит ли заправлять топливо с присадками или заливать присадки в топливо.

Выпускается в 2-х вариантах: RVS Master Tr3 и RVS Master Tr5.

RVS Master Tr5

Они включают в себя силикаты, которые образуют тонкий керамический слой на трущихся деталях. Это обеспечивает защиту МКПП от износа и устраняет небольшие дефекты.

Благодаря восстановлению геометрии деталей коробки передач шум и вибрация заметно ослабевают.

Xado Stage Transmission Revitalizant

Весьма востребованное средство, устраняющее посторонние шумы в МКПП с большим пробегом. Пользуется популярностью у владельцев автомобилей марки ВАЗ.

Xado Stage Transmission Revitalizant

Присадка формирует металлокерамическое покрытие на зубчатых передачах и подшипниках трансмиссии. Оно восстанавливает геометрию элементов, придает им прочность и защищает от трения.

Данное средство стоит немалых денег, но на практике хорошо справляется с шумами и вибрацией. При этом отметим, что в качестве герметика присадка работает так себе.

Как использовать присадки для механической коробки передач?

Заливка присадок в коробку передач, как правило, происходит за несколько шагов. Дозировка выбирается в зависимости от функционального состояния МКПП и пробега ТС.

Для машин с небольшим пробегом или вовсе без него достаточно 5-10 мл присадки. Заливаем ее в картер коробки, которая предварительно должна остыть после движения автомобиля. Ждем 30-40 минут, а затем заводим движок и по очереди переключаем все передачи. После этого машина готова к работе.

Результат применения присадки (станет заметным через 100-200 км):

  • Уменьшится уровень шума
  • Будет легче переключать передачи
  • Повысится эффективность КПП в целом

Если машина с большим пробегом, то инструкция та же, только после заливки средства через 1-2 тыс. км пробега надо поднять автомобиль на подъемнике и проверить картер на предмет течей (если они были). Если проблема не ушла, коробку придется ремонтировать.

Пользуетесь ли вы присадками для МКПП? Расскажите о вашем опыте и отношении к ним в комментариях.

Другие статьи на автомобильную тематику читайте на нашем сайте и на сайте mirsmazok.ru!

#авто #мкпп #механическая коробка передач #присадки #трансмиссия #обслуживание авто #обзор

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: 4 популярные присадки для мкпп.