Итоги Гран-при Франции’22: Победа Ферстаппена после глупой ошибки Леклера

Шарль Леклер (Феррари)

Макс Ферстаппен взял золото Гран-при Франции второй раз подряд. Чемпион мира выиграл благодаря ошибке Шарля Леклера, который улетел в отбойник, лидируя в гонке. Подиум завершили два гонщика Mercedes - Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел.

Макс Ферстаппен отрывается от Шарля Леклера на 63 очка в Кубке мира Формулы-1

Болельщики на переполненных трибунах в Ле-Кастелле с нетерпением ждали захватывающей битвы между Шарлем Леклером и Максом Ферстаппеном в воскресенье, 24 июля. Но поединок между двумя доминирующими гонщиками в этом сезоне продлился всего 18 кругов. К ужасу командного пункта Ferrari, Леклер потерял сцепление задней оси своей машины на 11-м повороте и завершил гонку досрочно.

Ранее лидеры двух ведущих команд устроили отличное шоу. Леклер выиграл старт с поула. Тем не менее Ферстаппен всегда оставался в пределах диапазона DRS своего соперника. На 7-м круге преследователь впервые пошёл в атаку. На длинном повороте Ле-Боссе дела Шарля пошли очень туго, но Ferrari удержала свой красный нос впереди.

Леклер ловко защищался на следующих кругах и не давал Максу окна для обгона. На 16-м круге Red Bull, наконец, позвал Ферстаппена на пит-стоп.

Леклер отказывается от возможной победы

Шарль Леклер оставил свой след на Гран-при Франции'22, но не такой, какой хотел

Командный пункт Скудерии только что дал указание ведущему пилоту надавить на изношенные шины средней жесткости, чтобы увеличить отрыв от Ферстаппена. Именно в этот момент монегаск вылетел с трассы. На повторе видно, как заднюю часть Ferrari вильнуло, и пилот не смог остановить штопор. На такой высокой скорости даже большие площади безопасного съезда с трассы Поль Рикар не предотвратили столкновение с отбойником.

После эмоционального крика Леклер извинился перед командой за свою ошибку:

«Я езжу в лучшей форме в своей жизни, а потом со мной случаются подобные ошибки. Если мы в итоге проиграем чемпионат мира, то я знаю, в чем была причина. Что-то в этом роде. Это недопустимо. Это была не первая моя ошибка в этом году. Сегодня у нас была самая быстрая машина. Я хотел слишком многого.

Обратите внимание: Лада Веста и всем 16ти клапанникам посвещается. Идеально ровный холостой ход - ПОБЕДА!!! Зло под копотом № 001.

В борьбе за титул я должен прекращать подобные вещи», – заявил Шарль Леклер.
Шок для всех фанатов Феррари - лидер гонки Леклер улетел в отбойник без помощи соперников

Ферстаппен с благодарностью принял такой подарок. После фазы автомобиля безопасности, которая была создана для эвакуации Ferrari, лидер чемпионата мира контролировал темп впереди и финишировал расслабленным, на 10,5 секунды впереди Льюиса Хэмилтона. Это была уже седьмая победа в сезоне. Mercedes был намного более конкурентоспособен, чем в квалификации, но не мог угнаться за темпом Ферстаппена на Red Bull.

Два мерседеса на подиуме

Двойная победа Мерседес: Джордж Рассел (3 место) и Льюис Хэмилтон (2 место)

Куда более захватывающей была битва за третье место на подиуме. Серхио Пересу пришлось пропустить первую Серебряную стрелу Хэмилтона на старте. За два круга до конца проехал и Джордж Рассел на втором Мерседесе. Британец уже пробовал это десятью кругами ранее, тогда обе машины соприкоснулись, но остались на трассе. Вторая атака была более успешной с внезапным нападением со стороны Рассела.

Карлос Сайнс финишировал пятым после Переса. Испанец показал отличную гонку, начав с последнего ряда стартовой решетки. В один момент Ferrari обогнала даже Рассела и Переса. Но командный пункт вернул машину со стартовым номером 55 на второй пит-стоп, а это означало, что завоеванные с большим трудом позиции вновь были потеряны.

Ред Булл против Феррари

Во второй части первой десятки Alpine и McLaren бежали в порядке Фернандо Алонсо, Ландо Норриса, Эстебана Окона и Даниэля Риккардо. Последнее очко досталось Лэнсу Строллу на Aston Martin, которому на заключительном этапе пришлось защищаться от товарища по команде Себастьяна Феттеля. В итоге Heppenheimer финишировал 11-м.

Неудачная гонка для Шумахера

Жаркая борьба между Астон Мартин, Хаас, МакЛарен, Уильямс

Не было очков и у второго немца на поле. Даже этап машины безопасности после аварии с Леклером не сыграл на руку Мику Шумахеру. В попытке вернуть утраченные позиции Гуаньюй Чжоу заставил Хааса развернуться. Но младший Шуми быстро вернулся в гонку. Не помогло Мику и то, что новичок Альфы - виновник столкновения, получил пятисекундный штраф. После очков в двух последних гонках, во Франции было лишь 15-е место.

В турнирной таблице чемпионата мира Ферстаппен прояснил ситуацию с Леклером. Отрыв действующего чемпиона мира составляет 63 очка.

Команда Ред Булл радуется вашему лайку!

На предстоящей неделе у Ferrari есть шанс для контратаки. С 29 по 31 июля премьер-класс будет гонять на Гран-при Венгрии в Будапеште.



Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать самые интересные новости Королевской гонки и не забудьте поставить лайк!)

Спасибо!


Перед Гран-при Франции'22 Себастьян Феттель продемонстрировал гоночный болид которому СТО лет:

Итоги Гран-при Франции’22: Победа Ферстаппена после глупой ошибки ЛеклераШоу Феттеля на столетнем Aston Martin: 55 вместо 1000 л.с.Путь в Формулу-1Вчера


Возгорания машин во время гонки дело частое. Вот самые страшные:

Итоги Гран-при Франции’22: Победа Ферстаппена после глупой ошибки ЛеклераПожары в автоспорте!Путь в Формулу-120 июля


Сколько стоит собрать свою гоночную команду Формулы-1:

Итоги Гран-при Франции’22: Победа Ферстаппена после глупой ошибки ЛеклераСтоимость участия в Формуле-1 для команд?Путь в Формулу-16 июня

#спорт #авто #гонки #формула 1 #новости #интересное

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Итоги Гран-при Франции’22: Победа Ферстаппена после глупой ошибки Леклера.