Эксперты рассказали, стоит ли покупать упрощенную Lada Granta

Оставшись без электронных компонентов, АвтоВАЗ выпустил упрощенную версию Lada Granta, которая лишилась ряда систем безопасности и комфорта. Несмотря на то, что цена на вазовский "бюджетник" также снизилась, подойдет такой автомобиль не каждому покупателю.

Первая ласточка

Из-за прекращения поставок автокомпонентов от европейских компаний конвейер АвтоВАЗа простаивал более месяца, и за это время решалась дальнейшая судьба тольяттинского завода. Так, из состава акционеров АвтоВАЗа вышла французская Renault, к руководству предприятия вернулись российские специалисты, а заводские снабженцы налаживали связи с альтернативными поставщиками из Азии. И пока АвтоВАЗ еще только входит в новую жизнь, его конвейер уже возобновил работу, и постепенно производство набирает обороты. Первой моделью, выпущенной в санкционных реалиях, стала Lada Granta в упрощенной модификации Classic"22. Она лишилась антиблокировочной системы тормозов (ABS), системы курсовой устойчивости (ESP), водительской подушки безопасности, системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС", преднатяжителей ремней безопасности и иммобилайзера.

Стоит также отметить, что "антисанкционная" Lada Granta оснащается адаптированным для работы на бензине АИ-92 1,6-литровым мотором мощностью 90 л.с. в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. При этом, по неофициальным данным, экологический класс двигателя был понижен до уровня "Евро-2", что разрешается упрощенными недавно требованиями к сертификации автомобилей. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л на 100 км.

"Конечно, отсутствие элементарных защитных опций, таких как подушки безопасности, еще больше снижают доверие к надежности автомобиля, но это будет компенсировано его низкой стоимостью. Упрощенные Lada Granta лучше не приобретать автомобилистам без опыта вождения - без ABS, который предотвращает занос при резком торможении и позволяет сохранить управляемость машины, возрастает риск ДТП", - говорит генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

В свою очередь, директор по развитию и корпоративному управлению компании "Нижегородец" Алексей Макаров считает, что упрощенная Lada Granta может подойти разным автовладельцам в зависимости от их критериев выбора. Например, житель районного центра может купить автомобиль и без ABS, и без подушек безопасности, а где-нибудь в северном регионе точно важнее будет хорошо работающая "печка", нежели "ЭРА-ГЛОНАСС". Кроме того, дешевые комплектации охотно приобретают корпоративные клиенты для наемных сотрудников, где машины используются в рабочих целях.

Не всё так просто

Между тем, перечень оснащения "антисанкционной" Lada Granta оказался урезанным не столь сильно, как ожидалось. В частности, АвтоВАЗу удалось сохранить электроусилитель руля и электростеклоподъемники передних дверей. В комплектацию Granta Classic"22 также входят обогрев и электропривод зеркал заднего вида, крепления для детских сидений Isofix, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовка с 4 динамиками, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. Кроме того, теперь уже в "базе" Lada Granta получила окрашенные в цвет кузова молдинги дверей, ручки и корпуса зеркал, которые ранее были доступны только для более высоких комплектаций.

Обратите внимание: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

А в качестве опции покупатели могут заказать 15-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Стоимость упрощенной Lada Granta в кузове "седан" начинается от 678,3 тыс. рублей, без учета 20-тысячной скидки по трейд-ин или кредитной программы Lada Finance. Таким образом, стартовый ценник на вазовский "бюджетник" снизился почти на 50 тысяч по сравнению с прежней базовой версией Standard, которая сейчас упразднена, а если сравнивать с "полноценной" комплектацией Classic, то сегодня разница в цене составляет уже 83,2 тыс. рублей.

Помимо седана, в конфигурации Classic"22 предлагаются лифтбек и универсал Lada Granta, а также "спортивная" версия Drive Active.

По словам директора по продажам Lada ГК "Прагматика" Надежды Голибиной, доля кузова "хэтчбек" в продажах Lada Granta минимальная - в ГК "Прагматика" на него приходилось всего 1,6%, поэтому логично выпустить популярные варианты кузова, учитывая ограничения с производством, которые до сих пор существуют.

Антикризисный бестселлер

Действительно, кризис поставок электронных компонентов сильнее всего повлиял на производство семейства Lada Granta, из-за чего эта модель в прошлом году утратила лидерство на российском авторынке, пропустив вперед флагманскую "Весту". Однако в этом году вазовский "бюджетник" имеет все шансы вернуть себе "пальму первенства", хотя бы потому, что основные конкуренты на сегодняшний день не производятся.

Так, по итогам пяти месяцев 2022 года Lada Granta вырвалась на верхнюю строчку рейтинга продаж с показателем 20,1 тыс. машин (-65%), обогнав Kia Rio (19,9 тыс. шт., -48%) и Lada Vesta (19,8 тыс. шт., -56%). В условиях отсутствия поставок большинства массовых моделей, дилеры АвтоВАЗа говорят о высокой востребованности упрощенной Lada Granta среди покупателей, в связи с чем ожидают нехватки таких машин в ближайшей перспективе. В свою очередь, на АвтоВАЗе отмечают, за счет низкой цены "антисанкционная" версия "Гранты" привлечет также потребителей подержанных автомобилей.

"Запрос покупателей этой версии именно на новый автомобиль и при этом по доступной цене. Его хотят приобрести те, кто не готов брать "кота в мешке" в виде автомобиля с пробегом без заводской гарантии, рисковать семейным бюджетом, когда состояние машины трудно прогнозируемо, есть ABS и подушка безопасности, но большой риск поломки ключевых дорогостоящих агрегатов, в результате чего автомобиль может превратиться из средства, решающего вопросы мобильности, в проблему. К тому же сегодня усложнилась ситуация с наличием и стоимостью запчастей на подержанные авто, поэтому есть большая вероятность остаться без машины на длительный срок, и это тоже склоняет чашу весов в сторону выбора Lada Granta в версии Classic"22", - рассуждает Надежда Голибина.

Добавим также, что вслед за Lada Granta уже в следующем месяце на конвейер АвтоВАЗа должен вернуться внедорожник Niva. А в начале следующего года планируется возобновить производство рестайлинговой Lada Vesta. О дальнейшей судьбе Lada Largus и Xray, которые разработаны на платформе Renault, информации пока нет. На АвтоВАЗе "РГ" лишь заявили, что никаких решений по изменению модельного ряда не принималось.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Эксперты рассказали, стоит ли покупать упрощенную Lada Granta.