Porsche 963 (2023): ретро-образ для возвращения в Ле-Ман

На фестивале в Гудвуде компания Porsche представила свой гоночный автомобиль LMDh. Планируется, что модель 963 примет участие в гонках «24 часа Ле-Мана» 2023 года и будет бороться за победу. Дизайн прототипа напоминает легендарных предшественников.

Самый успешный автомобильный бренд в гонке «24 часа Ле-Мана» представил свой новый классический автомобиль. 24 июня компания Porsche представила свой прототип на знаменитом Фестивале скорости в Гудвуде. Гоночная машина, получившая название 963, предназначена для того, чтобы привести Porsche к пьедесталу в Сарте.

После 19 побед в общем зачете жители Штутгарта хотят одержать 20-й выигрыш в крупнейшей автомобильной гонке мира. Ожидается, что американцы приведут автомобиль к победе как в североамериканской серии спортивных автомобилей IMSA, так и в чемпионате мира по спортивным автомобилям WEC.

Модель 963 основана на правилах LMDh, которые дебютируют в WEC и IMSA в следующем году. Помимо Porsche на эти правила полагаются автомобили BMW, Cadillac, Acura, Alpine и Lamborghini поскольку их производство дешевле создания гиперкаров. Toyota, Ferrari, Peugeot и Glickenhaus пытаются добиться успеха с гиперкарами. В отличие от немецкого конкурента BMW и дочерней компании Honda Acura, Porsche хочет участвовать в Ле-Мане. Acura и BMW еще не объявили о запуске во Франции.

Двигатель V8 мощностью 680 л.с.

Двигатель V8 в Porsche 963 развивает общую мощность 680 л.с. (500 кВт) на базе бывшего автомобиля LMP2 RS Spyder. ДВС в новом прототипе имеет двойной наддув. В дополнение к двигателю внутреннего сгорания для автомобилей LMDh предусмотрен стандартный электропривод, предусмотренный регламентом. Шасси поставляет канадский производитель Multimatic, а за аэродинамику отвечает Porsche. Наряду с Dallara, Oreca и Ligier, Multimatic является одним из четырех производителей шасси для новых автомобилей LMDh.

Внешний вид нового Porsche отдает дань уважения успешным временам в Ле-Мане. В 1970 году Porsche 917 Salzburg стал автомобилем, который принес Хансу Херрманну и Ричарду Эттвуду первую общую победу в сутках Ле-Мана. Бело-красный дизайн современного 963 сильно напоминает победивший 917.

Лоттерер возвращается

Машина основана на легендарном предшественнике. Porsche 917 Salzburg стал первым автомобилем производителя выигравшим 24-х часовую гонку в 1970 году.

Porsche также сообщил детали о гоночных пилотов.

Обратите внимание: Обзор Porsche 718 GTS.

Андре Лоттерер возвращается в гонки на длинные дистанции. Родившийся в Дуйсбурге гонщик Porsche уже трижды выигрывал классический забег в Ле-Мане. Гонщик Формулы-Е никогда не скрывал своей любви к 24 часам Ле-Мана.

Порше усердно тестирует свой прототип

Серьезный этап испытаний модели 963 уже начался. Гонщик LMDh уже прошел три длительных теста в Барселоне, Арагоне и Спа. Для полного теста автомобиля к октябрю Porsche хочет проехать на новом прототипе до 25 000 километров. В настоящее время спидометр показывает почти 8 000 километров. Porsche планирует официальный гоночный дебют на открытии сезона IMSA 2023 на гонке «24 часа Дайтоны».

Однако перед этим может состояться генеральная репетиция вне соревнований на финале сезона WEC в этом году в Бахрейне. Там Порше и Пенске могут узнать, на каком этапе они стоят перед своей большой целью.

Одни только названия Porsche и Ле-Ман задают высокую планку для самого успешного автомобильного бренда в легендарной гоночной серии.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить самые интересные события гоночного мира! И не забудьте поставить лайк)

Спасибо!


Хотите приобрести себе гоночный автомобиль? Вперед на аукцион:

Porsche 963 (2023): ретро-образ для возвращения в Ле-МанЛегенды Формулы-1 на аукционе!Путь в Формулу-119 мая


Историю о легендарной гонке прошлого:

Porsche 963 (2023): ретро-образ для возвращения в Ле-МанСенна против Мэнселла на Гран-при Монако’92: как бразилец «приручил льва»Путь в Формулу-12 июня



Почти все великие гонщики 90х и 00х врезались в это место на трассе Гран-при Канады:

Porsche 963 (2023): ретро-образ для возвращения в Ле-МанЧто за «Стена Чемпионов» и почему ее жертвами стали главные звезды Формулы-1. От Шумахера до Хилла и ВильнёваПуть в Формулу-121 июня

#спорт #авто #гонки #формула 1 #новости #интересное

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Porsche 963 (2023): ретро-образ для возвращения в Ле-Ман.