Бюджетный летний отдых на природе: как подготовиться и что взять с собой

Один из популярны видов летнего отдыха – это когда с палатками, на несколько дней минимум, с кучей вещей для длительного проживания «дикарями», с большой компанией или семьей. А еще некоторые ездят в настоящие экспедиции и длительные #автопутешествия. И вот такие варианты совсем не бюджетные, если хорошенько подсчитать все расходы. Некоторые люди, даже если и мечтают однажды проехать половину России, останавливаясь в самых живописных местах для ночлега, после примерных подсчетов откладываю эту идею «на лучшие времена».

В статье речь пойдет о сокращенном варианте такой поездки. Когда в пятницу после работы заезжаешь домой, собираешь буквально пару сумок, прыгаешь в машину и едешь за город. Не обязательно за сотни километров, но обязательно к природе, да так, чтобы города было не слышно и не видно.

Или встать рано утром в субботу и поехать все же подальше.

Море, лес, поля, горы, реки, озера – смотря что есть в вашем крае!

Можно взять палатку, а можно спать в машине, если ее размеры позволяют.

Наша поездка на прошлых выходных. Мы спали в машине, а наши друзья – в палатке. Утром в субботу созвонились и в обед уже ехали в мини-путешествие :)

Какая-то основательная подготовка не нужна!

Когда вы поймете, на сколько дней можете уехать, тогда и можно будет примерно подсчитать, какой потребуется бюджет. Но на самом-то деле, потратить деньги нужно будет только на топливо и продукты!

*при условии, что основной походный инвентарь у вас уже есть. Если же нет, то, кончено, стоит прикинуть и приобрести необходимое для комфортного проживания на природе. Окупится все быстро, если вы будете периодически ездить в такие поездки.

Я всеми фибрами обожаю поездки на машине и природу. Поэтому летом, практически каждые выходные, иногда на сутки, иногда на двое, мы уезжаем за город с ночевкой. С появлением в нашей семье полноразмерного внедорожника, это стало гораздо проще осуществлять действительно часто.

Обратите внимание: Бюджетный оцинкованынй и красивый авто за 200тыс.руб..

И начали мы практиковать такой мини-отдых уже с мая.

И, конечно же, собрать вещи для такого отдыха вы можете и без всяких статей , однако при написании этого текста я несу дополнительную миссию (кроме подсказок для начинающих авто-путешественников ;) ➜ мне хочется вдохновить вас на исполнение ваших желаний и замотивировать на заботу о себе! Ведь отдых на природе может по-настоящему перезагрузить ваш мозг, уставший от ежедневных забот. Вы можете дать себе возможность бывать в прекрасных местах, дышать свежим воздухом и любоваться невероятными видами, природой нашей страны!

И для этого нужно просто уехать на день-два из города. Не нужны особые планы, стратегии, расчеты. Нужно просто захотеть сорваться с места и уехать!

А с собой стоит взять примерно вот что ↙︎

  • Палатка (или такая машина, где более-менее комфортно спать ;)
  • Матрац или пара пледов/одеял, подушка
  • Сменная одежда
  • Аптечка
  • Купальник и полотенце
  • Запасы питьевой/проточной воды
  • Дрова, мангал, средство для розжига и тд
  • Стол и стулья (но можно и без них)
  • Газовая печь, баллоны
  • Посуда: кастрюля, лопатка/щипцы (для жарки мяса/сосисок), ложки, вилки и пр., кружки, тарелки. Я часто запасаюсь одноразовой посудой, это удобно!
  • Мы очень любим кофе, поэтому всегда берем с собой турку или кофейник
  • Еда - на ваше усмотрение. Если едете на одну ночевку, то много вам и не надо. Да и тут каждому свое: одни предпочтут пожарить мясо, другие поужинают фруктами, сыром вином ;)
  • Фонарик
  • Средства от насекомых
  • Зарядки для мобильных устройств/пауэрбэнк

Остальное – в зависимости от ваших пожеланий и потребностей!

Например, если у вас есть собака, то не забудьте и о ее нуждах, да безопасности: миски, еда, средство против клещей, минимальная аптечка.

Голодный и печальный взгляд моей мокрой от купания в море и уже сытой собаки :)

Ну и в зависимости от дальности поездки, а также от состояния дорог на маршруте и от технического состояния вашего #авто – нужно будет позаботиться и о том, что взять для своего железного друга.

Обычно список примерно такой:

  • Запасное колесо + инструменты для замены
  • Очень желательно иметь с собой ремкомплект (для ремонта шины, если поймаете гвоздь/болт)
  • Огнетушитель, знак аварийной остановки
  • Запасы основных технических жидкостей (моторное масло, антифриз, тормозная и рулевая жидкости)
  • Трос
  • Компрессор
  • Провода для «прикуривания» аккумулятора
  • Какой-то минимальный набор инструментов
  • А также изолента, хомуты и смазка WD-40 – незаменимый набор для ремонта чего угодно (опытные #автомобилисты поймут ?)

*вообще все это всегда должно быть в машине… но, если вы берете машину в прокат или у знакомых, то лучше пройтись по списку и убедиться, что на случай неполадок и поломок у вас в помощь будет хоть что-то!

По сути, если собираться на сутки-двое, то у вас с собой будет 3 сумки: одна с постельными принадлежностями, вторая с посудой и едой, а третья – с вещами. Ну а количество и разновидность всех этих вещей будет напрямую зависеть от длительности планируемого отдыха и от вашей фантазии??‍♀️

Не забывайте убирать за собой мусор ❗️ Берите с собой несколько больших пустых пакетов, увозите мусор с собой, не засоряйте места для отдыха ❗️

В таких поездках я обожаю просыпаться с видом на море, желательно на рассвете. Открываешь заднюю дверь машины или расстёгиваешь замок на палатке и какое-то время просто лежишь и смотришь. Потом выходишь, варишь кофе, берешь кружку и залазишь обратно. И несколько минут просто пьешь теплый уютный напиток, читаешь книжку, прерываясь на то, чтобы снова просто посмотреть на эту красоту вокруг ↓

После такого утреннего дзена с кофе и книжкой, я иду купаться в море. Когда вода уже не такая холодная, то есть с июля примерно :)))

А вы любите такие мини-путешествия с ночевкой в машине/палатке? ;)

А может есть что добавить к спискам необходимых в поездках вещах? Пишите в комментариях! ?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Бюджетный летний отдых на природе: как подготовиться и что взять с собой.