По Турции на автомобиле: рассказываем, почему это идеальный вариант для туристов

Если опытным путешественникам наскучило пару раз в год приобретать горящие путевки в Турцию и проводить в отеле и на пряже 14 дней, всегда можно открыть курортную страну по-новому!

Последнее время все больше туристов приезжают в Турцию и отправляются исследовать самые интересные ее места своим ходом, используя арендованный автомобиль.

Совершенно новый опыт и точка зрения на знакомство со Средиземным и Эгейским морями позволяют путешественникам испытать новые эмоции и сложить еще более положительное впечатление о любимой стране.

Возрастающая популярность роудтрипов по Турции объясняется тем, что любой может составить собственный оптимальный маршрутный лист. Тем более что взять в аренду местный автомобиль – процедура максимально простая и понятная.

Как можно добраться до ключевых турецких достопримечательностей?

Несмотря на то, что в Турции хорошо развита система общественного транспорта и турист может свободно передвигаться между городами на автобусах или поездах, до многих достопримечательностей получится добраться исключительно на автомобиле.

Большинство самых интересных мест в жаркой стране расположено не в городах, куда турист может добраться, купив билет на поезд или самолет, а за городской чертой. Такси в такие места будет очень дорогим, а путешествие развитым и популярным в тех местах автостопом может занять много времени.

Если путешественник вдоль и поперек исследовал Стамбул, Анталью и прочие популярные города, самое время взять в аренду машину и отправиться изучать государство дальше.

Аренда автомобиля

Получить автомобиль в аренду можно сразу по прилете в Турцию, на территории аэропорта, где расположены стойки локального каршеринга. Там же можно встретить именитые международные фирмы, а в 200 метрах от аэропорта выбор транспорта под аренду станет еще шире.

Однако оптимальным вариантом будет аренда автотранспорта за несколько дней до прилета, чтобы не тратить драгоценные минуты с первый день отпуска. Для дистанционной аренды машины в Турции существует множество сервисов, каждый из которых хорош по-своему.

Если оформлять аренду через глобальных агрегаторов, можно сэкономить время и деньги, однако техническая поддержка в таких сервисах не всегда имеет положительные отзывы.

Если путешественник решится договориться с местной компанией-арендодателем, он сможет получить самую выгодную цену на рынке, но рискует быть обманутым, поскольку часто можно встретить либо мошенников, либо те компании, которые «нагрузят» чек лишними обязательными платежами.

В силу того, что российские банковские карты перестали работать практически по всему миру, выбор доступных для наших путешественников компаний сильно уменьшился. Здесь на помощь придут наличные, которыми примут оплату многие компании — и локальные, и международные.

Средняя стоимость аренды авто на весну 2022 года

Чтобы завладеть неплохим комфортным автомобилем на сутки, путешественнику нужно отдать от 15 до 25 евро. Стоимость зависит от коробки передач, вида топлива и марки. К примеру, «Рено Клио» на автоматической коробке передач будет стоить от 22 евро за сутки, а «Хендай i20» с механикой можно взять за 16 евро.

В условиях, когда российский рубль дорожает по отношению к европейской валюте, цены достаточно демократичные. Если путешественник захочет арендовать машину без КАСКО (но не советуем), цена будет еще ниже.

Опытные автотуристы рекомендуют заняться арендой машины сразу после покупки авиабилетов до Турции.

Как получить турецкие лиры наличными

Национальная валюта последнее время постоянно падает относительно евро и доллара, поэтому все цены на номера в отелях и аренду машин на сайтах указаны именно в деньгах Европы, однако платить придется в лирах. Оплату будет проводиться по официальному курсу в день оформления брони.

Чтобы расплачиваться российской банковской картой, можно оформить продукт от «Тинькофф» с платежной системой «МИР». Как говорят в рекламе банка, который пока что продолжает носить имя своего создателя, держатель карты сможет без комиссии снимать деньги в местных банках.

В действительности без комиссионных сборов лиры можно снять лишь в банкоматах Ziraat.

Обратите внимание: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

После снятия лир их можно будет обменять на нужную валюту в обменниках, а самой картой получится расплачиваться в некоторых магазинах, где есть терминалы «МИР».

Какие водительские права нужны для турецкого роудтрипа

Чтобы взять в аренду местный транспорт, россиянину почти всегда достаточно предоставить российское национальное водительское удостоверение, где имя водителя указано на латинице.

Но некоторые фирмы требуют от арендатора международное удостоверение, которое сильно поможет, если попасть в ДТП на арендованной машине. Оформить такие водительские права не составит труда, если уже есть обычные.

Большинство контор предоставят машину в аренду только в том случае, если возраст арендатора превышает 22 года, а его водительский стаж больше 2 лет. Предоставление загранпаспорта так же обязательно для успешного оформления документов.

Особенности турецкого ПДД

Все основные правила дорожного движения, обозначения и знаки в Турции такие же, как в России и Евросоюзе. Однако здесь есть свои особенности, которые следует учесть даже опытному водителю, чтобы не попасть в опасную ситуацию:

  • местные водители не пропускают пешеходов на отведенных переходах. Если водитель увидит, что на переходе стоит человек и собирается перейти дорогу, он не должен сбавлять скорость и пропускать пешехода. Такое действие не принято в Турции и может повлечь за собой аварийную ситуацию, когда водитель, двигающийся позади, не успеет сбросить скорость и врежется в остановившегося;
  • турки часто проезжают на красный свет светофора, особенно если нет камер, способных зафиксировать нарушение;
  • здесь практически не соблюдают скоростной режим. Превышения максимально допустимой скорости в Турции – дело обычное даже вблизи населенных пунктов. Если поблизости нет камер, водителю ничто не помешает двигаться со скоростью в 100 километров в час возле деревни, откуда может выбежать бродячее животное или ребенок с мячом или велосипедом.

Стоимость топлива и места для заправок

На момент конца мая 2022 года стоимость бензина в среднем составляет 92 рубля за литр. Дизель обладает почти такой же стоимостью.

В стране действует большое количество заправочных станций международных и местных фирм: Shell, Total, Opet, Petrol Ofisi. Иногда можно встретить заправки российской компании «Лукойл».

На каждой станции крупной фирмы можно зайти в магазин, где продаются товары первой необходимости, кофе и перекус достаточного хорошего качества.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#турция #путешествия #туризм #отдых #природа #достопримечательности #транспорт #авто #дорога #культура

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: По Турции на автомобиле: рассказываем, почему это идеальный вариант для туристов.