"Космический" Камаз Юпитер 30 - полный обзор новинки

Старт проекта Камаз Юпитер относится к 2019 году. Тогда ПАО "КАМАЗ" и ФГБОУ ВО "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева" договорились о проведении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ по теме карьерных самосвалов. Изначально цель работы состояла в создании опытного образца карьерного самосвала КАМАЗ грузоподъемностью 130 тонн, предназначенного для перевозки горной массы на разрезах Кузбасса и России по безлюдной добыче полезных ископаемых в системе «Умный карьер».

Несколько позже в НТЦ КАМАЗа под кураторством главного конструктора по инновационным автомобилям Сергея Назаренко, проект был разделён по нескольким сегментам грузоподъёмности: 28 - 30 т, 90 - 100 т, 125 - 150 т и 200 - 260 т, которые объединены по платформам и компонентной базе.

Также в конце 2020 года стартовал проект "Создание высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 тонн с электромеханической трансмиссией на основе цифровых технологий".

В новых самосвалах планировалось применять немало импортных комплектующих, например для беспилотного управления движением, а свое – рама, ходовая часть, грузовая платформа и силовое электрооборудование. Насколько нынче изменится компонентная база самосвала в виду того, что на Россию сейчас наложены санкции - не ясно. Полагаю, образец, который демонстрировали позавчера собирался еще из импортных комплектующих.

А теперь перейдем к новинке. Камаз Юпитер 30 - самосвал-беспилотник полной массой 50 тонн. Внутризаводской индекс модели - Камаз 6559. Грузовик полноприводный, с электромеханической трансмиссией, 450-сильным двигателем, самосвальной платформой объёмом 25 кубометров и грузоподъёмностью 27 тонн.

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

Длина - 8,8 метра, ширина – почти 3,6 метра и высота – 3,5 метра. Участие водителя конструкцией не предусмотрено - за передвижениями "Юпитера" по безлюдному карьеру и погрузкой/выгрузкой рудных материалов будет следить оператор из центра управления. "Юпитер" может двигаться и вперёд, и назад, так как нужная оптика есть с обоих сторон. Грузовик буквально обвешан по всему периметру радарами и лидарами (приборы для определения дальности с помощью лазера), что позволяет ему прекрасно ориентироваться даже в темноте.

Камаз Юпитер 30 - это еще и самый маленький грузовик из линейки. Проект "Юпитер" предполагает создание аж четырех беспилотников грузоподъемностью от 27 до 260 тонн.

Увы, других данных по самосвалу пока нет, как нет ни каких официальных данных от завода Камаз. Самым интересным, пожалуй, сейчас вопросом станет вопрос о комплектующих, и о том, где их брать для столь инновационной техники в условиях тотальных санкций.

Стоит также сказать, что в мировом автопроме уже есть похожие на Камаз Юпитер проекты беспилотных карьерных самосвалов, вот лишь некоторые из них:

  • Volvo сейчас тестирует в Швеции, в карьере близ Гётеборга 8 карьерных 15-тонных гибридных электросамосвалов HX 02.
  • Инженеры компании Komatsu LTD создали систему управления беспилотными моделями техники FrontRunner AHS, которая работает с помощью подключения к LTE сетям. Новинка уже успешно прошла испытания на одном из полигонов в штате Аризона.
  • А это - 30 тонный концепт Scania AXL, чей показ состоялся в октябре 2019 года на на корпоративном шоу TRATON GROUP’s Innonation Day концерна TRAXON.

Спасибо за просмотр!

Что думаете, дорогие читатели, о данном Камазе? Смогут ли выпускать этот автомобиль серийно? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Подписывайтесь в раздел и порекомендуйте его друзьям.

#авто #грузовик #камаз #инновации #самосвал #автопром #камазюпитер #сделаноунас #автозавод #машиностроение

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: "Космический" Камаз Юпитер 30 - полный обзор новинки.