Романтика тлена: почему как магнитом тянет побродить по заброшенным местам

Каждое опустевшее здание, где когда-то кипела жизнь, забытые дворцы и усадьбы, манящие своей неизвестностью, заброшенные руины храмов и церквей, хранящих в себе многовековую историю не только места, где они были возведены, но и всей нашей страны, – это то немногое, что осталось нам из прошлого.

Заброшенная церковь в Тверской области

Рада вновь приветствовать всех на своем сайте!

Сегодня хотела бы поделиться с вами мыслями о том, что же так привлекает многих в заброшенных местах? Скорее это будет мое видение данного вопроса. Но, наверняка, у вас будут свои варианты ответа. Поэтому не забывайте оставлять свои предположения по этому поводу в комментариях. И, вообще, любите ли вы подобные места или нет? Мне интересно мнение каждого из вас!

Просто из любопытства

Человек с рождения наделен инстинктивной потребностью в познании неизведанного мира. А заброшенные места, несмотря на свой пугающий вид, как раз и являются тем источником тайны, который так и манит к себе своей загадочной и будоражащей атмосферой.

Забытое имение дворян Полторацких (Тверская область, д.

Обратите внимание: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

Грузины)

На тех, кому нравятся покинутые и забытые людьми территории (в том числе и меня), такие места производят неизгладимое впечатление. Ведь именно здесь тесно переплетаются мистика, история прошлого, некая недосказанность и тайны людских судеб.

Усадебный дом дворян Львовых (Торжокский район Тверской области)

Определенная романтика

Посещая заброшенные места, можно не только проникнуться их атмосферой и историей, но и предаться фантазиям, а также абстрагироваться от ежедневной реальности и рутинности, почувствовать на некоторое время свободу от каких-либо обязательств, негативных событий, переживаний.

Заброшенный главный дом родового гнезда Полторацких

Такие места действуют по-особому, вдохновляют и дают возможность почувствовать себя в какой-то степени свободным, чего порой трудно достичь в городской суете.

Неповторимость мгновения

Прикосновение к прошлому – это своего рода собирание по крупицам, возможно, рвение не упустить отголоски былого. Такое старание сохранить историю говорит лишь об одном, что мы, люди, неизбежно взрослеем и стареем, точно также как заброшенные и оставленные погибать здания.

Внутри заброшенного храма
А в этом, хрупкости и непродолжительности бытия, мы чем-то похожи с ними. И как говорится, ничто в мире не вечно, как бы печально это не звучало.
Пустой и запущенный дом в усадьбе

Пощекотать нервы

Блуждая по таким местам, где опасность может подстерегать на каждом шагу: старый прогнивший пол, провисающие балки или трухлявые деревянные перекрытия, – это своеобразный способ пощекотать себе нервы.

В некогда богатом усадебном доме Полторацких царит полная разруха

Находясь среди руин, испытываешь разнообразный спектр эмоций: страх, некую грусть и досаду, восторг и восхищение, перерастающее в жалость.

Церковь в пугающе плачевном состоянии

А вы посещали заброшенные места? Поделитесь в комментариях, что получаете от этого – массу впечатлений, спокойствие, заряд духовной энергии. А может считаете, что подобные места лучше обходить стороной?

Предлагаю вам также совершить небольшие виртуальные прогулки по некоторым таким заброшенным местам:

  • Красивое и одновременно пугающее своей заброшенностью имение дворян Полторацких;
  • Забытый шедевр Николая Львова - усадьба Арпачево;
  • Усадьба Н.А. Львова - последователя Палладианской архитектуры.

Спасибо за внимание! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, вместе будет интереснее.

#авто #путешествия #архитектура #заброшенные места #достопримечательности

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Романтика тлена: почему как магнитом тянет побродить по заброшенным местам.