Безопасно ли пить из пластиковой бутылки, оставленной в раскаленной машине?

В разгар лета очень важно иметь под рукой запас бутылок с водой, особенно когда вы садитесь в горячую машину в середине дня. Однако легко забыть об одной бутылке, которая могла упасть на пол во время движения.

Если вы обнаружили оставленную бутылку с водой, которая жарилась под пассажирским сиденьем, можно ли ее пить?

Когда речь заходит о нагретом пластике, большинство людей больше всего беспокоит утечка химических веществ. На протяжении многих лет в Интернете циркулировали вирусные слухи, утверждающие, что диоксин является одним из таких химических веществ, о которых следует беспокоиться потребителям, если пить из бутылки с горячей водой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диоксин - это химический загрязнитель, который считается опасным для потребления человеком, поскольку он может повлиять на репродуктивное здоровье, иммунитет и привести к развитию рака.

Хотя эксперты в области здравоохранения развенчали эту идею, заявив, что пластиковые бутылки для воды не содержат диоксинов, директор Центра экологического здравоохранения объяснил, что все еще существуют "другие химические вещества, которые потенциально могут причинить вред", если пить из бутылки с горячей водой.

Бутылки с горячей водой подвержены повышенному риску утечки химических веществ

Профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Шерил Уотсон объяснила что происходит, когда бутылка с водой подвергается нагреванию:

"При нагревании молекулы быстрее перемещаются, и это заставляет их переходить из одной фазы в другую. Таким образом, пластик вымывает свои химические компоненты в воду гораздо быстрее и в большем количестве при воздействии на него тепла".

В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале Environmental Pollution, изучались 16 различных марок бутылок для питьевой воды из ПЭТ, чтобы определить уровень утечки химических веществ в зависимости от продолжительности хранения и температуры. Бутылки с водой нагревались до температуры, имитирующей температуру в горячем автомобиле, при 70 градусах по Цельсию в течение 4 недель. Было обнаружено, что уровни утечки сурьмы и BPA увеличивались в зависимости от температуры и времени хранения.

Обратите внимание: Bajaj Qute – автомобиль повышенной компактности.

Известно, что BPA вызывает нарушение гормонального фона, а сурьма связана с повреждением печени, сердца и почек.

Несмотря на то, что в бутылках с подогретой водой, протестированных в ходе исследования, содержание химических веществ не превышало нормы, автор исследования Лена Ма считает, что лучше всего проявлять осторожность при хранении воды и держать бутылки с водой либо в холодильнике, либо при комнатной температуре.

В итоге ничего страшного не произойдет, если бутылка завалялась неделю-другую. Следует заметить, что все вышесказанное касается только запечатанных (новых) бутылок. Если вы отпили и оставили ее полежать недельку, то пить ее уже точно не стоит. Не из-за вредных веществ, а из-за успевших размножиться бактерий.

В любом случае берегите себя, надеюсь одним поводом для тревоги стало меньше.
Оставляйте комментарии. Подписывайтесь, впереди много интересного!

Съёмная тонировка, защитные шторки. Сертификаты ГОСТ, скидка для читателей 20% на летний сезон. Подробности и заказ по ссылке. Вам понравится? Не грейте свои бутылки!

#авто #лето #вода #безопасность

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Безопасно ли пить из пластиковой бутылки, оставленной в раскаленной машине?.