"Лукойл" окончательно выкупил российскую сеть заправок Shell. Что это значит?

Процесс покупки российской сети заправок “Shell” подошел к концу. Владельцем сети, которая состоит из 411 заправочных пунктов, располагающихся по всей России, стал “Лукойл”. Об этом говорится как в заявлении на официальном сайте российской корпорации, так и на портале представительно “Shell” в России.


Что это означает?


На данный момент числится около 350 сотрудников, которые работают на компанию “ООО Шелл Нефть”. После закрытия сделки “Лукойл” заявил о том, что рабочие места сотрудников будут сохранены, и деятельность прекращаться не будет.

Помимо заправок у “Shell” также есть построенный около 10 лет назад завод, который располагается в Тверской области. На нем производятся машинное масло и смазочные материалы. Он также переходит в распоряжение российской компании. Ранее предприятие могло производить 200 литров в год, однако останется ли на таком высоком уровне производственная мощность после перехода компании в руки российских владельцев или нет - неизвестно.

Потери для “Shell” после ухода с российского рынка



На фоне геополитической ситуации Shell постепенно начали сворачивать свою деятельность в России.

Обратите внимание: Что значит антитюнинг автомобилей на конкретном примере (видео).

Сначала компания вышла из крупных совместных с Россией проектов. Среди них “Сахалин 2” и “Северный поток 2”. Это произошло 28 февраля. После этого “Shell” отказалась закупать для работы своих заводов российский газ, нефть и другое сырье и пообещала, что все заправочные пункты в стране будут закрыты.

Как сообщает компания, продажа своей сети в России является частью их стратегии по уходу с российского рынка. При этом компания потеряет от этого ухода около 4-5 млрд долларов. Такие потери связаны с погашением задолженностей, списаниями по кредитам и контрактам. Сама компания опубликовала результаты своего ухода с рынка 5 мая и сообщает, что при расчете прибыли они были учтены.

#shell #газ  #доллары #заправки  #заправочныепункты  #лукойл #нефть  #Россия  #рынок  #авто

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: "Лукойл" окончательно выкупил российскую сеть заправок Shell. Что это значит?.