Шедевр на колёсах и по проходимости и по комфорту. Иностранец, который легко прижился в ссср -Tatra-138!!!!!

В СССР много выпускалось всевозможной техники, страна строилась,  требовались грузовики. Их выпускали, но все равно недостаточно было для потребности Союза.  Поэтому в то время в наше страну  часто поставлялись грузовики из стран Восточной Европы, один из которых – Tatra -138.

https://goo.su/wSUIFT

Этот грузовик  выпускался на автозаводе в чехословацком городе Копршивнице с 1959 по 1971 г. Машина получилась выдающаяся.

Обратите внимание: УАЗ Профи – грузовик повышенной проходимости.

Внешне она выделялась новомодной формой капота и кабины, широким панорамным стеклом, а также всеми ведущими колесами.

https://goo.su/hK2g

Двигатель тоже достоин похвал : он имел объём почти 12 л и развивал мощность 180 л.с. В кабине могли спокойно разместиться 3 человека, а бонусами для водителя были гидроусилитель руля и надежная 5-ступенчатая коробка передач.

https://goo.su/1BAGBx

По техническим характеристикам грузоподъемность машины составляла 12 т, но ведь в нашей стране всегда любили перегружать автомобили, и Tatra нередко тащила в своем кузове все 20 000 кг.

Пожарные автомобили:

https://goo.su/fB2S9rB

В нашей же стране грузовики этой модели в основном работали за Полярным кругом, в Сибири и на Дальнем Востоке, где не было дорог и поэтому требовались автомобили со всеми ведущими колесами. Они сыграли важную роль в строительстве ГЭС в Карелии и Восточной Сибири, основании городов в Заполярье, в частности Норильска, и их же активно приобретали автохозяйства Якутии и Магаданской области.

https://goo.su/3mPGE9Q

Всего же в нашу страну было поставлено более восьми тысяч  Tatra -138. Сегодня практически не встретишь  на улицах этот автомобиль,   но настоящие  рабочие «лошадки», которые верой и правдой служили и помогали людям  строить нашу великую страну.

Не забывайте подписываться на мой сайт!!!! Будет много интересного!!!!!!

#tatra #татра #грузовик #самосвал #татра815 #ссср #авто #камаз #грузовики #tatra815

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Шедевр на колёсах и по проходимости и по комфорту. Иностранец, который легко прижился в ссср -Tatra-138!!!!!.