Кимры - город исчезающего деревянного модерна

Как-то грустно все в Тверской области. С одной стороны, регион богат на неимоверные архитектурные и исторические памятники, с другой стороны, здесь, как нигде больше, не прикладывается никаких усилий, чтобы их сохранить.

Хотя нет, не буду настолько критичной - все же какие-то работы ведутся, но как-то медленно и неохотно.

Все это напоминает игру в догонялки, где разруха и опустошение вот-вот наступит на пятки очередной достопримечательности.

Так во всех городах области, но сегодня я расскажу о Кимрах.

Город Деревянного модерна, бывшая обувная столица России. Сложно поверить в то, что когда-то это был промышленный, развивающийся город.

Сегодня из Кимр постепенно уезжают… точнее бегут. Работы нет, а внешний вид города, хоть и обладает невероятно-богатым историческим прошлым, навевает грусть.

Но есть в этом городе одна изюминка. Многие уже писали про уникальный кимрский модерн, отличающийся асимметричностью, округлостью линий, большими окнами. Но самое главное то, что местный модерн нашел свое воплощение в дереве.

Гулять по тихим улочкам города и заглядываться на уникальные деревянные домики можно часами. У нас, к сожалению, времени было не очень много, но то, что удалось увидеть, поразило и заставило задуматься.

Причудливый теремок с башенкой недалеко от моста через Волгу - это дом Рыбкина.

Только вот увидеть его во всей красе не представляется возможным - вокруг него глухой забор.

Но тем не менее башенку рассмотреть можно.

Обратите внимание: 9 причин, по которым хэтчбек имеет наибольший смысл в городе.

Смотрите, какие окошечки интересные.

Одним из самых узнаваемых домов в знаменитом модерновском стиле является дом братьев Лужиных.

Долгое время он находился в ужасном состоянии, сданный в аренду неизвестной фирме. Но ура, вроде бы отреставрировали. Спасибо, но, на мой взгляд, краска подобрана крайне неудачно. Вот про такие реставрации я и говорю: “Сделали тяп-ляп”, и получилось “вырви глаз”. Стал дом какой-то неуютный что-ли…

Еще один интересный дом на этой улице - большой двухэтажный дом Серепьевых.

Вот почему-то напомнил он мне этакий дом из какого-нибудь фильма ужасов. Мощный деревянный сруб, башня, нависшая над тротуаром. Но самое интересное то, что этот дом до сих пор является жилым.

Отправляемся дальше по городу в поисках деревянного модерна.

Дом Смирновых, что на Московской улице, конечно, не совсем принадлежит к тому модерну, который мы видели выше, но тоже весьма своеобразное строение времен НЭПа.

А вот дом на улице Орджоникидзе подходит под это определение вполне:

Вообще много в городе деревянной архитектуры, много среди нее модерна.

Да и обычные деревянные домики, построенные в стиле "а-ля русская деревня", кажутся здесь вполне уместными. Только вглядитесь в резные наличники, ажурные занавески в окнах, цветущие фиалки на подоконниках...

Каждый дом словно произведение искусства, уникальное творение местных строителей, сумевших воплотить в архитектуре города все самое интересное и модное тогда.

Подписывайтесь на мой сайт о путешествиях по России на автомобиле!
Буду рада вашим лайкам и репостам!

#путешествия по россии #путешествия #автопутешествия #путешествие #кимры #история #модерн #культура #искусство

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Кимры - город исчезающего деревянного модерна.