Столовая №1 - бюджетная и вкусная еда в центре Торжка

“На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке”

Так некогда писал своему другу Александр Сергеевич Пушкин.

Известный русский поэт и писатель неоднократно останавливался в городе по пути из Москвы в Санкт-Петербург и неизменно захаживал в трактир ямщика Пожарского отведать котлет, приготовленных его супругой. Дарья Ефимовна Пожарская придумала своеобразный рецепт - куриный фарш она обжаривала в черством хлебе. Пушкину данное блюдо пришлось по вкусу.

Сегодня Пожарские котлеты прославились уже далеко за пределами города. В каждом кафе, столовой или ресторане Торжка они обязательно будут в меню. Одними из лучших Пожарские котлеты делают в Столовой № 1. Правда, отведать их нам так и не удалось. Рассказываю почему.

Прежде всего из-за пожарских котлет мы и отправились в Столовую №1, расположенную на Тверецкой набережной.

Итак, столовая. Внутри довольно неплохо, при условии, что Вы привыкли к виду советских столовых.

На раздаче тарелки с салатами, подносы с горячим, бидоны с супом.

На вопрос, "а есть ли пожарские котлеты", нам ответили, что они...закончились. То ли посещаемость настолько большая, то ли готовят мало.

Ну не уходить же, решили отобедать тем, что было в наличии.

Из салатов - селедка под шубой. В принципе неплоха, даже обилие майонеза ничуть на вкусе не сказалось. На второе - куриное филе с картофельным пюре. Еда горячая, довольно неплохо приготовленная.

Взяли в дорогу пирожков, кстати, тоже вкусных.

Видела последние отзывы о столовой, говорят, за последний год стало значительно хуже.

Обратите внимание: "Новинка от Chery" – бюджетная и высокотехнологичная машина.

Так что особо рекомендовать не буду. Но кому нужно быстро перекусить перед дорогой, то это самое то. Особенно если застанете-таки пожарские котлеты.

Ну а если все же не удастся попробовать их в Торжке, то можно и самим приготовить при наличии некоторых кулинарных навыков.

Рецепт пожарских котлет

Итак, нам понадобится 500 г. куриного филе, 2-3 ломтика белого хлеба, 2 ст.л. сухарей, 2 ст.л. сливок, 2 ст.л. масла, репчатый лук и одно яйцо.

Куриное филе пропустить через мясорубку. Белый хлеб,замоченный в сливках, нужно отжать и добавить в полученный куриный фарш. Туда же отправить растопленное сливочное масло и 2 столовые ложки сливок. Лук очень мелко нарубить и припустить на сливочном масле с солью и специями. Кто не любит лук, этот шаг можно смело пропустить.

Добавить лук и яйцо в фарш. Полученный фарш хорошо размешать.

Сформировать небольшие котлетки, обвалять их в сухарях и обжарить на разогретой сковородке с обеих сторон в течение 4-5 минут.

Рекомендуется после жарки довести котлетки до готовности в духовке.

При подаче можно полить растопленным маслом.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на мой сайт о путешествиях по России на автомобиле!
Буду рада вашим лайкам и репостам!

#котлеты #путешествия по россии #путешествия #автопутешествия #быстрый рецепт #торжок #путешествие #рестораны и кафе #рецепты #еда

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Столовая №1 - бюджетная и вкусная еда в центре Торжка.