Apple Car может вывести команды Siri на совершенно новый уровень

Таинственный патент, поданный в Бюро по патентам и товарным знакам предполагает, что давно обсуждаемый "автомобиль Apple" может быть изготовлен со встроенным искусственным интеллектом, который, по всей видимости, сможет считывать входящие сигналы и преобразовывать их в команды для автономного вождения. Первое, что вы можете подумать, это то, что это означает, что вы сможете управлять автомобилем с помощью голоса, что технически возможно, если патент окажется в силе, но это лишь поверхностная оценка того, что он может сделать. Согласно аннотации к патенту, Apple описывает функциональность своей технологии как способность "определять путь автомобиля к определенной точке остановки" в соответствии с сигналами, подаваемыми уполномоченным лицом, но на самом деле это не обязательно должен быть водитель автомобиля.

Shutterstock. Apple, Iphone, авто, новости

Важно отметить, что уполномоченным лицом может быть кто угодно - даже диспетчер, названный в документе "навигационным менеджером", в обязанности которого входит управление всеми самоуправляемыми автомобилями, въезжающими или выезжающими из переполненной людьми зоны. Последствия широкого распространения такой технологии могут привести к значительному улучшению управления движением в переполненных городах, таких как Лос-Анджелес, или к облегчению проезда в места скопления людей или на мероприятия. Одним из примеров сценария использования, продемонстрированного Apple, является автоматизированная парковка, которая теоретически может сэкономить будущим водителям Apple Car массу времени, которое они в противном случае потратили бы на круговое движение в поисках места для парковки.

Детали патента на голосовые команды Apple Car

Shutterstock

Далее в патенте Apple Car объясняются технические тонкости того, что может делать эта автономная система, и приводится несколько других примеров, называемых "воплощениями" запатентованной технологии. В документе много технического жаргона, но есть несколько выделяющихся моментов. Например, есть положение, которое описывает, что система оснащена камерами, которые могут определять биометрические данные человека, сидящего в кабине автомобиля, и якобы может отменить управление этим человеком, если будет дана команда оторваться от внешнего управления. Похоже, что существует также несколько механизмов безопасности, чтобы гарантировать, что это может быть сделано без угрозы для человека, находящегося в автомобиле.

Такие механизмы безопасности подробно описаны компанией Apple, где утверждается, что "навигационный менеджер может выбирать критерии по умолчанию для выбора точки остановки...

Обратите внимание: Новый Хендай Солярис 2018.

в различных ситуациях навигационный менеджер может генерировать по меньшей мере один резервный план (определенный, например, для достижения минимального уровня безопасности и одновременно направленный к точке остановки, связанной с пунктом назначения), когда ожидаются указания от человека с помощью сигналов намерения, так что отсутствие ввода (или задержка ввода) от человека не приведет к нежелательным последствиям".

Apple описывает, что удаленный сигнал может быть отправлен на автономный автомобиль с любого оптического носителя, а также с любого стандартного сетевого, голосового или основанного на памяти.

Что мы знаем о сроках производства Apple Car

Shutterstock

В целом, факт существования этого патента благоприятно сказывается на цикле шумихи вокруг Apple Car, поскольку он подтверждает, что Apple не прекратила инвестировать время в исследования и разработку автомобильных продуктов и/или услуг, после некоторых внутренних перестановок, которые вызвали сомнения у поклонников Apple. Тем не менее, до сих пор не совсем ясно, когда мы услышим больше об окончательном графике выпуска Apple Car. Согласно MacRumors, "сотни" сотрудников Apple в настоящее время разрабатывают технологию, которая позволит сделать, по общему признанию, сложное автономное транспортное средство безопасным на дороге. Apple получила разрешение от Калифорнийского департамента автотранспорта на проведение тестов автономного вождения (при условии, что в автомобиле будет находиться пилот на случай непредвиденных ситуаций).

Но, как и многие другие производители автомобилей, Apple испытывает трудности из-за продолжающегося дефицита электронных чипов, от которого страдают производители компьютеров и автомобилей во всем мире. Несомненно, такой продвинутый автомобиль обойдется компании в копеечку, и вполне логично, что продолжающийся дефицит оказывает понижающее давление на разработку автономного автомобиля и, возможно, других продуктов Apple, включая следующее поколение Apple Watches и iPhone.

Независимо от того, когда в конечном итоге будет выпущен автомобиль, вполне вероятно, что из-за высокой стоимости полупроводников любой автомобиль, созданный Apple, окажется на территории автомобилей класса люкс, включая все расходы, связанные с покупкой автомобиля высокого класса. Однако остается мнение, что навигационные технологии Apple Car могут проложить путь к более эффективному управлению дорожным движением - если в будущем они станут доступными по цене.

Теперь вы знаете больше. Оставляйте комментарии. Подписывайтесь, впереди много интересного!

Ранее в сериале:

  • Самые знаменитые автомобили всех времен. Часть 1
  • ЧЕГО ВЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ О CHEVROLET CAMARO
  • ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ О FORD MUSTANG
  • САМЫЕ СМЕРТОНОСНЫЕ АВТОМОБИЛИ ИЗ КОГДА-ЛИБО СОЗДАННЫХ
  • Полиция опубликовала фотографию пары, потерявших сознание от героина в машине

#авто #новости #apple car #управление голосом

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Apple Car может вывести команды Siri на совершенно новый уровень.