Кашин и его святые обители (часть i)

Средневековый Кашин относился к важнейшим городам Тверского края, который по праву считался и заметным духовным центром. К началу XIV века здесь ударными темпами шло строительство православных храмов и монастырей. В этот период времени уже было возведено около 60 святых обителей.

Пушкинская набережная в Кашине
Большая часть исторической застройки до наших дней, конечно же, не сохранилась. Но кое-что осталось.

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего сайта!

Итак, продолжаю свой рассказ о посещении небольшого древнего городка в Тверской области – Кашина. Как и обещала в одной из публикаций, буду знакомить вас с храмами и монастырями, на строительство которых охотно жертвовали средства кашинские купцы. Благодаря такому попечению городок и обрел свой неповторимый облик.

Многие путешественники и гости города начинают экскурсию по Кашину с его центральной исторической части, а именно с Торговых рядов. Более подробно об этом месте можно узнать в одной из моих статей «Торговые ряды в Кашине – исторический памятник, где до сих пор можно купить обновку или что-нибудь съестное».

Торговые ряды в Кашине

А дальше уже на выбор, почти как в сказке. Прямо пойдете – увидите главную доминанту города, Воскресенский собор. Налево отправитесь – выйдите к Ильинско-Преображенской церкви. А сегодня мы с вами повернем направо.

Обратите внимание: Топ 18 самых дорогих машин (без учëта налогов) часть 1.

Наш путь будет лежать к Вознесенскому кафедральному собору.

Дорога к Вознесенскому кафедральному собору (Кашин)
Но, сначала предлагаю вам прогуляться по мосту через Кашинку и Пушкинской набережной.
Кашин Пушкинская набережная

Здесь вы сможете полюбоваться красивыми пейзажами и архитектурными особенностями купеческих домов, расположенных вдоль берега.

Старинный дом на Пушкинской набережной в Кашине

Так, потихоньку, прогуливаясь по старинным улочкам, доходим до исторического и значимого для кашинцев строения. Вознесенский кафедральный собор – прекрасное благословенное место. Строительство его было начато в 1799 году, а закончено лишь в 1850.

Вознесенский кафедральный собор в Кашине

Для здания характерна особая компактность и центричность. Статичность кубического массива подчеркивается одинаковыми фронтонами. При этом классицистическая основа гармонично сочетается с эклектическим декором.

Кашин Тверская область Вознесенский собор

Меня лично восхитила лепнина с характерными эклектическими чертами и маленькие ангелочки с розочками. Отдельно стоящая двухъярусная колокольня выполнена в стиле ампир.

Территория вокруг собора ухожена. Видно, что местные жители и прихожане всеми силами пытаются восстановить, пусть небольшую, но все-таки часть истории Тверского края.

На территории Вознесенского собора

Для сведения! Именно здесь покоятся мощи Преподобной Княгини Анны Кашинской. Она то и строила собор, а теперь оберегает жителей Кашина своей святостью, заодно прославляя и сам город.

Спасибо, что дочитали до конца. Если вам статья была интересна, ставьте лайк, делитесь с друзьями в соцсетях и подписывайтесь на канал!

#авто #путешествия #россия #достопримечательности #архитектура

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Кашин и его святые обители (часть i).