Простая чистка кондиционера

Для профилактики пару раз за год, особенно весной и летом, делаю чистку кондиционера в автомобиле, без разбора, а помогает мне в этом различные «дымовые шашки», созданные непосредственно для этих целей. Соглашусь с тем, что в сложных случаях, если систему никто никогда не обслуживал и не «осушивал», включая тёплый воздух на несколько минут в конце поездки, то эти шашки — бессмысленная трата денег, в этом случае понадобится разбор системы с чисткой специального пенного средства, распыляемого через дренаж на испаритель. Если система работает исправно, никакого неприятного запаха нет, особенно сырого, то ради дезинфекции и придания хорошего аромата можно использовать простой вариант, с сопутствующей заменой салонного фильтра. И быстро, и эффективно.

Наглядный пример дезинфицирующего очистителя Lavr.

Перепробовал несколько вариантов, как дешёвых, так и дорогих. И отечественных, и иностранных. Тот же Lavr, к сожалению, не понравился, крайне слабый эффект, аромат ментола улетучился моментально, будто никакой очистки и не проводилось.

Обратите внимание: Почему выбор подержанного автомобиля непростая задача?.

А мне нравится свежий и приятный аромат.

Из моей давней статьи можно увидеть, что я использовал так называемый нейтрализатор запахов от американской классики Meguiar’s — Air Re-Fresher с ароматом нового автомобиля, который, кстати, очень популярен у самих же американцев.

Один из лучших нейтрализаторов запаха для салона. Ароматов несколько на выбор, самый популярный — New Car Scent.

Приятный аромат витал в салоне около двух недель, очень понравился, но он больше про то, если вы любите покурить в машине или перевозите домашних животных — с задачей он справится на отлично, но систему кондиционирования он вряд ли почистит с ожидаемым эффектом, да и цена у него сейчас порядка 1500-2500 тысяч на различных сайтах, что не совсем выгодно.

Мой главный фаворит, попробованный на днях — от старинной немецкой компании Nigrin, который даже сейчас стоит адекватных денег, в районе 500-700 рублей, а эффект и аромат мне понравились очень сильно.

После обработки классный аромат кокоса остаётся очень долго, даже если не включать кондиционер, что лично меня крайне радует.

Принцип работы прост и понятен — заранее убраться в салоне, убрав все вещи в багажник, после просушить систему кондиционирования посредством включения режима «жары» на пару минут, а после сделать максимально низкую температуру на максимальный обдув в режиме рециркуляции воздуха, не забыв нажав на кнопку A/C. Отодвигаем водительское сиденье максимально близко к рулю и аналогично наклоняем спинку кресла, подкладываем на задний коврик полотенце или микрофибру, взбалтываем баллончик и фиксируем его в коробке, зажав кнопку на флаконе.

При зажиме кнопки первую минуту-две через стекло можно увидеть сильный дым из флакончика, после его уже не будет видно, что абсолютно нормально, так у всех. В любом случае открывать двери и окна нельзя в течении 10-15 минут, иначе вы нарушите процедуру и должного эффекта очистки и дезинфекции кондиционера вы не получите!

Обязательно закрывайте все окна и двери, внутри никого и ничего находиться не должно! Оставляем на 10-15 минут (в зависимости от рекомендации производителя), после чего выключаем кондиционер и глушим машину, открываем все двери и окна, проветривая салон автомобиля как можно лучше. Делайте это на свежем воздухе в открытом пространстве, самый хороший вариант — на парковке под открытом небом. И мешать не будете, и свежим воздухом подышите на улице :)

#чистка кондиционера

#дезинфекция

#обслуживание

#сервис

#авто

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Простая чистка кондиционера.