Нива в фильмах 90-х и 2000-х - а вы видали?

Есть знаменитая фраза про иные "паркетники" и кроссоверы, которые такие универсальные, что на них можно и чтобы доехать в офис/клуб, и в крутой проселок заехать не стыдно, не опозоришься. Оказывается, что и у нас тоже есть такой автомобиль. Необходимо только с фантазией и технично подойти к раскрытию его потенциала, в некотором смысле скрытого советским еще дизайном и инжинирингом. Качественный тюнинг может сделать из Нивы машину люкс-класса.

Фильмы с Нивой в 90-е гг.

По сюжету итальянского фильма 1992 года «Счастливые и несчастные» машина с белым кенгурятником, который был замечен в Италии, пересекает трассу в Италии в потоке машин. В фильме “Чтобы выжить” 1992 года (с Александром Розенбаумом) — у главных героев «Нива»—кабриолет цвета «мокрый асфальтовый». У машины, видимо, с юмором – х2010НА. По сюжету французского криминального фильма L-627 на улице в кадре появляется красная «Нива» на заднем фоне с включенной «аварийной сигнализацией».

Американско-канадский фантастический фильм «Бегущий во времени» (Beginning of Time) в котором женщина-ученый Карен Дональдсон и астронавт Майкл Рейнор убегают от преследователей на «Ниве» с калифордским номером 930RALF. Самая длинная по меркам Голливуда сцена погони. Советская «Ниву» преследователи в конечном итоге так и не смогли догнать. Немногословно белая Нива была замечена на заднем плане французской комедии “Коварство славы” (1994 г.), в которой Роман Полански сыграл главную роль.

Несмотря на «Золотой Глобус», полученный американцем "Гражданин Икс" в 1996 году, Нивы бежевого цвета тут немного. Не зря же она находится на заднем плане — для того чтобы уменьшить явный пересвет кадрика и создать аляповатую атмосферу СССР. Как известно, фильм «Экспресс до Пекина» был снят в России, поэтому и российский автопром представлен не эрзацем. В этой картине «Нива» отработала по-честному. В начале 2-го часа (точнее 00:01:55) на каком-то странном, скрипящем и ржавом русском внедорожнике разворачивается финальная сцена погони за английским разведчиком, который в это время находился в машине. У машины только сзади табличка с госномером: Н6949ЕС.

От Бонда до Никиты

На экране "бондианы" "Золотой глаз" 1995 года в эпизоде погони за танком вообще-то много изделий отечественного советского автопрома. Вот и «Нива» с желтым кузовом мелькает на заднем плане. “Любить Россию по-русски“ (1995 г.)… в этом кинофильме, конечно же, много советских автомобилей, ведь снималась эта картина в начале 90-х годов прошлого века. Бежевая "Нивa" из массовочного реквизита появляется во втором часу, а затем еще несколько раз. Это и понятно, ведь, сценарий фильма крутится вокруг первых российских фермеров, вот лишь почему-то на "Ниве" ездят не они, а рэкетиры.

А в испанской рок-н-рольной комедии “Убийца Барби” (1996 г.) автомобиль был замечен в одной из коротких сцен. Англоязычная картина 1996-го года «Дело — труба» представляет собой необычный эпизод на заднем плане желтой праворульной «Нивы» со странным английским номерным знаком.

Внимательный просмотр и поиск выявили факт того,что вопреки распространяемой версии на Ниве ездят не в «Адреналине» с Джейсоном Тейтоном, а в фильме 1996 года с Кристофер Ламбертом. В ходе поисков преступника в трущобном районе Бостона, спецмашина Нива с государственным номером BJ 1703 была задействована полицией в эпизоде поиска маньяка- убийцы в трущобном квартале Бостон. Кстати, в этом же эпизоде появляется вазовская «четверка». В европейской картине «Холодный Свет дня» (1996 г.) — одно из самых ранних появлений в картинах — двухцветная бело-красная «Нива» со следователем, появляется на 4-й минуте. Режиссер построил и финальную сцену также с «Нивой», уезжающей в даль. На табличке написано: POE06896. В одном из эпизодов американского сериала «Ее звали Никита» 1997 года на стоянке возле здания полицейского управления была замечена белая «Нивa».

"Кто я?" (1998 г.) - это фильм, где Джеки Чан с помощью спецподготовки участвует в ралли-рейде на африканской пустыне. Увидев на заднем сидении автомобиля Джеки Чана в роли туземца за рулем ее экипаж впадает в панику и разворачивает внедорожник.

В польском фильме «Операция Самум» («1999») белая «Нива» с неразличимым арабским номером используется в качестве транспортного средств в слежке и погоне по песчаным дюнам иракскими спецслужбами.

К тому же режиссер картины “Детройт — город рока” (1999 г.) поспешил с выходом Нивы в США. По его задумке «няшно»-розовый российский внедорожник с поросячьим хвостиком для развозки пиццы и номер В 77610 был бы виден в Москве уже в 1978 году. С помощью этого фильма можно узнать, что советский рекламный плакат для экспорта был готов в 1977 году и даже прошел все стадии согласования. Однако вот сам то экспорт начался только в 1980-м.В этом фильме, кстати, у внедорожного автомобиля не работает один из стоп-сигналов.

И вот уже в другом фильме о Джеймсе Бонде, «И целого мира мало»,1999 г., агент 007 приезжает в Баку, чтобы шпионить за злодеем, сидящим на «Ниве». А номер у белого автомобиля азербайджанский: 27 BA618 AZ, а на двери непонятная надпись со звездой на двери.

Нива в кино 2000-х

Съемки культовой российской военной комедии «ДМБ» (1999 г.) «Нашумевший роман» были перенесены на конец. На чем приехали российские генералы и адмиралы на пикник на природу? Три Нивы появляются в финальной сцене фильма с генеральской пьянкой: синего, голубого и красного цвета. Номер машины: белый — х344на77, синий остался загадкой, красный с301нв77. Снимали на кинопленку в условиях экономического кризиса. Поэтому съемки были скромными, старались экономить: дубли с приездом и убытием генералов почти не отличались друг от друга по композиционному решению и по ракурсу.

В испанском кинофильме «Беглянки» (2000 года) белая «Нива» была показана в заднем плане и не имела к фильму никакого отношения. В небольшом эпизоде драмы «Докажи жизнь» (2000 г.) показана «Нива» оливкового цвета. «Багровые реки» (2001 г.) - еще один французский фильм, снятый Жаном Рено. Здесь наша героиня впервые появляется в кадре под именем «Лада». И только после этого (59’40’') белая и слегка побитая ржавой в дверных проемах «Нивы» советского образца, укомплектованный рейлингами, предстает перед зрителем. Автомобиль помогает выйти детективам на след преступника. При таком положении, как на фото, номера разглядеть невозможно.

Через несколько минут после того, как на пароме «Нива» была замечена вишневая «Нива», греческий паром попал в кадр. «Нива» цвета "синий металлик" используется в испанской социальной драме "Шарик" (2000 г.). А этот фильм получил 19 национальных и международных кинонаграды.

О каких еще фильмах мы забыли рассказать? Напишите ответ в комментариях.

#ваз #лада #авто #lada #нива #niva #отечественный автопром

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Нива в фильмах 90-х и 2000-х - а вы видали?.