Осташков. Город, забытый во времени

Кажется, что после революции время здесь остановилось. Это как в старых сломанных часах.

“Забытый город”... Почему-то мне именно такое сочетание приходит в голову при виде Осташкова. Причем забывали про него много и часто. И если в некоторых случаях это было в пользу городу, то в других нет.

Свою прогулку по Осташкову мы начали от гостевого дома "Береговая", где остановились на ночлег. Совсем рядом от гостиницы, буквально в паре шагов, возвышались два старинных собора. Завидев древнюю кладку, высокую шатровую колокольню, купола, мы решили первым делом посмотреть именно их.

Краснокирпичный Троицкий собор был построен в 17 веке. Сегодня в его стенах расположен краеведческий музей. Наверно именно этот факт и помог собору уцелеть в годы гонения на церковь.

Рядом с Троицким собором возвышается еще один - Воскресенский. Он был построен на несколько лет раньше своего соседа.

Говорят, что эти соборы являются первыми каменными зданиями в городе. И судя по тому, что два огромных собора были выстроены в Осташкове практически одновременно, можно говорить о том, что город в те времена хорошо развивался.

Завершают композицию две отдельностоящие колокольни. Троицкая колокольня немного выше Воскресенской.

Здесь, в тени древних стен, среди великой старины и разнотравья мы заметили очень много художников. И это неудивительно - такая красота вокруг!

Но хотелось успеть до заката погулять по городу. Наш путь пролегал по Евстафьевской улице до Парка Победы. Еще тогда в парке шла реконструкция, дорожки готовились принять асфальтовое покрытие, в центре парка работал симпатичный фонтан, а клумбы были засеяны разнообразными цветами.

Тогда я подумала, что это хороший знак, значит за город все же взялись, он стал нужным. Надеюсь, что на этом благоустройство Осташкова не остановилось. Кто был там не так давно, расскажите, доделали ли парк и что еще успели облагородить?

В начале парка установлен памятник Партизанам и мемориал ВОВ. Довольно-таки впечатляющая композиция для небольшого городка.

Еще одной впечатляющей достопримечательностей парка является колокольня утраченной церкви Спаса Преображения. Она была построена в 1789 году, и ей удалось достоять до нашего времени. Выглядит великолепно даже несмотря на свою некую потертость.

Обратите внимание: Владелец не ездил,жена сохранила, внук продал. Роскошная «капсула времени» с пробегом всего 1512 км.

А может именно она и придает колокольне свой шарм.

Кстати, часы на колокольне ходят. Очень интересно то, что они полностью механические и раз в неделю их нужно заводить. Но зато каждый час над городом и озером плывет звон колокола, отбивающего время.

Когда-то рядом с колокольней стоял большой храм, да и парка-то здесь не было, а располагалась торговая площадь. В Советское время храм взорвали. Наверное чудом колокольня не отправилась следом. Просто ее решили приспособить под... прыжки с парашютом при сдаче норм ГТО. Сегодня на месте храма установлен фонтан.

При выходе из парка на Ленинский проспект, как и положено, в 1977 году был установлен памятник Ленину. Несколько иронично выглядит вождь пролетариата на фоне соборной колокольни.

Зайдя в кафе "Джус" на Ленинском проспекте, мы отправились на дальнейшую прогулку по городу. О самом кафе я уже рассказывала в одной из своих статей.

Осташков. Город, забытый во времениНе так давно я рассказывала, где можно остановиться на ночлег в городе Осташков. Но совсем забыла еще об одном, не менее важном, вопросе - еда. Где же можно перекусить в городе, если Вы прибыли сюда для любования местными красотами? Расскажу и покажу в этом посте. Вообще в Осташкове не так много заведений общепита, хотя если посмотреть на размеры города, то вроде бы и достаточно. Одним из кафе…Путешествия по России на авто15 апреля

Центр города сохранил в себе старую купеческую застройку - куда ни глянь - сплошь двухэтажные старинные дома, не испорченные вкраплениями советской застройки.

Но печально другое - многие из этих домов не в самом лучшем своем состоянии.

День постепенно угасал, на улицах темнело. Ямы на асфальте (там где был асфальт) стали менее различимы. Дабы не угодить в одну их них, мы отправились в сторону гостиницы. Освещения на улицах города Осташков не предвиделось. Мы брели по старинным улочкам в гордом одиночестве, только местные кошки да коты, не боящиеся сумрака, иногда перебегали нам дорогу.

И все же мне очень хочется верить, что Осташков будет возрожден, отреставрирован. Ведь здесь есть все для развития туристического потока - прекрасная архитектура, интересная история и великолепная природа.

Подписывайтесь на мой сайт о путешествиях по России на автомобиле!
Буду рада вашим лайкам и репостам!

#блоги увлеченных людей #путешествия по россии #люблю путешествовать #автопутешествия #познаем россию #осташков #селигер #отдых на селигере #достопримечательности осташкова #тверская область

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Осташков. Город, забытый во времени.