А вы делаете это перед началом поездки на машине? Многие об этом даже не задумываются

Вы никогда не задумывались о том, как именно вы начинаете ежедневную поездку на вашем автомобиле? Для четкого понимания вопроса приведу пример: недавно я планировал в роли пассажира быть доставленным в нужное мне место, за рулем сидел мой старый приятель. Мы сели в его машину, пристегнулись, он завел двигатель, включил передачу и начал выезжать с дворовой парковки… я сразу остановил его. «Что не так?» - спросил в недоумении мой приятель. Я ответил, что мне кажется, что начинать движение, когда на приборной панели лежит бутылка с водой как-то не желательно! При маневрировании на скорости или торможении траектория движения этого предмета будет не предсказуемой, она может просто отвлечь внимание, может попасть в район педалей, а если она в итоге попадет под педаль тормоза и заблокирует возможность остановить автомобиль, то последствия могут быть печальны.

Опасная ситуация

Мой товарищ не стал спорить, поставил переключатель АКПП в положение «P» и попросил меня подсказать – что еще нужно проверять перед началом рутинной ежедневной поездки, ему этого не объяснили в автошколе (стаж вождения примерно год).

Я пояснил ему, что перед дальней поездкой, а так же периодически в городских условиях нужно многое проверять в машине. Но вот перед каждой поездкой такую проверку практически никто не будет проводить, однако есть моменты, на которые уйдет буквально минута, но сделать это нужно перед каждой поездкой, обязательно.

Обратите внимание: Друг купил KIA Proceed с салона. Рассказываю впечатления после поездки..

Итак.

Еще подходя к своей машине (а если требуется прогрев двигателя, то во время прогрева), осмотрите и оцените такие моменты, как:

- не спущены ли колеса или одно из них так явно, что дальнейшее движение не желательно или опасно (для оценки нужен некоторый опыт определения пониженного давления в колесе).

- нет ли посторонних предметов рядом с машиной или на ней (подложена бутылка под/на колесо, установлен навесной замок на колесо – варианты мошеннических действий или детская шалость).

Это возможные признаки планирующихся противоправных действий в отношении вашего автомобиля или вас лично.

Так же следует оценить не повредится ли колесо об угол бордюра, арматуру (иное опасное препятствие), если автомобиль был очень близко к нему припаркован, а водитель на момент парковки мог и не знать об этом.

- нет ли механических повреждений кузова, стекол, фар, фонарей… от ДТП, произошедшего в период стоянки вашего авто (если это выявите потом, то доказывать что-то будет уже поздно). Для осмотра обойдите машину по кругу, это не долго, но весьма полезно.

- внутри салона осмотрите его, нет ли свободно лежащего груза, или иных предметов, способных прийти в движение при резком маневрировании, торможении. Поверьте, что перемещение предметов по салону во время движения ни к чему хорошему, как правило, не приводит. Уберите эти предметы или закрепите их любым из доступных способов.

- в зимнее время: уберите снег с крыши – он может сползти на лобовое стекло при торможении и значительно ухудшить видимость во время движения, что создаст аварийную угрозу.

Если все в порядке, то вся проверка занимает не более минуты или двух, но может уберечь от неприятных дорожных последствий или даже спасти вам жизнь.

Я в данной статье не стал уделять внимание элементарным мерам безопасности, на которые следует обратить внимание перед началом движения (чистые стекла, фары, регулировка зеркал заднего вида, работоспособность электроприборов, контрольных лампочек, давление в шинах и многому другому), все это опытный и думающий водитель обязательно делает если не всегда, то достаточно регулярно. Именно это и отличает водителя опытного от воДятла, которых сейчас полно на наших дорогах. Эти воДятлы часто и не виноваты в своем существовании потому, что их никто не учил элементарным мерам безопасности как во время движения, так и до его начала. Чаще всего основные знания дает опыт, но иногда можно эти знания получить из литературы или статей, подобных этой или из советов более опытных водителей.

Моему товарищу, конечно, было не очень приятно слушать мои нравоучения, тем более, что мы находились в его машине и я был в ней гостем, но согласиться с их верностью он не мог и внимательно выслушал все мои доводы, мы вместе проверили его машину перед поездкой, благо, что никуда не торопились, и начали свою поездку уверенно и в хорошем настроении.

Любые комментарии к статье будут приветствоваться, делитесь мнением и вашим опытом. Дополняйте тему своими мерами элементарной безопасности, которые вы применяете перед началом движения.

Если статья понравилась – ставьте «палец вверх», подписывайтесь на мой канал.

Желаю всем вам здравия и ровных дорог!

#авто #полезные советы #отечественный автопром #автосервисы #пдд #правила дорожного движения #безопасность #безопасность на дороге

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: А вы делаете это перед началом поездки на машине? Многие об этом даже не задумываются.