Rio на пьедестале, ваг сдувается, у китайцев более 10%: обзор итогов продаж новых автомобилей в России за январь'22

Очень интересный январь!

фото с сайта https://b2.3ddd.ru

Привет, уважаемая публика! Сегодня анализируем итоги продаж новых автомобилей в России за январь 2022 года.

Вообще, январь выдался не просто интересным, а очень интересным! В итоговой статистике столько всего, что я даже не знаю, с чего начать. :-)

Корейцы - наше всё!

Начнём, пожалуй, с корейцев. Их же так любят в нашей стране!

Любят настолько сильно, что KIA Rio в январе 2022-го стал самым продаваемым новым автомобилем в России! Реализовано 6206 машин!

KIA Rio долгое время была самой популярной иномаркой в России. Теперь это самый популярный автомобиль в нашей стране (без всяких оговорок)

Удивляет, как он опередил более дешёвых и не менее популярных Ладу Весту и Ладу Гранту? То ли какой-то крупный таксопарк закупил большую партию Рио, то ли ещё какие-то корпоративные клиенты, то ли просто АВТОВАЗ не сумел собрать столько Вест, чтобы хватило на всех. Если у вас есть мнение на этот счёт, обязательно напишите его в комментариях.

Если говорить о других корейских моделях, то в глаза бросается хороший рост продаж у Hyundai Solaris. Он вырос как по сравнению с январём 2021-го, так и по сравнению с декабрём прошлого года. Шутка ли: c декабрьского 12-го места Солярис поднялся на 4-ое - вот это взлёт! Дилерам (с небольшой помощью онлайн шоурума) удалось продать 4898 машин.

За Солярисом подтянулась и Hyundai Creta: после 9-го места декабря в январе этот самый популярный в России кроссовер вошёл в ТОП-5 моделей! Реализовано более 4 тысяч штук.

С кроссовером KIA Seltos очень интересная ситуация. Формально по сравнению с декабрём он вырос: с 19-й позиции ТОПа поднялся на 12-е место. Но в количественном выражении его продажи снизились: с 1994 штук в декабре до 1754 штук в январе.

Седан KIA K5 с каждым месяцем продаётся всё хуже...

А вот популярный ещё совсем недавно седан KIA K5 в январе и вовсе вылетел из ТОП-25. Кажется, Toyota Camry не оставляет ему шансов в D-классе.

Итого: 3 корейские модели в ТОП-5:

ТОП-5 моделей продаж новых авто в России за январь'22

Китайцы почувствовали силу

Ни один разбор статистики продаж новых авто в России за последние месяцы не проходит без упоминания китайских марок.

Кроссовер Haval Jolion разошёлся в январе бОльшим тиражом, чем VW Tiguan!

Январь не стал исключением. Более того: общая доля продаж всех китайских автобрендов в первом месяце 22-го года достигла каких-то невиданных размеров: более 10,4%. Никогда раньше китайцы не имели столько на российском рынке!

В ТОП-25 моделей по итогам января вошли 2 китайские машины: Haval Jolion (на 18-м месте) и Chery Tiggo 7 Pro (на 21-м).

VAG в России всё?

Хорош Tiguan да дорог!

Раз уж упомянули Тигуан, давайте поговорим о том, как идут дела у группы VAG в России в целом.

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

А вот как:

VW: -24% (по сравнению с январём 2021-го)
Skoda: -36%
Audi: -36%

Что-то совсем печально, не правда ли? Да и в ТОПе моделей и VW Polo и Skoda Rapid растеряли свои позиции. Лифтбек немецкого бренда замер на 10-м месте, а его чешский собрат - аж на 16-м. А ведь ещё в сентябре обе модели входили в ТОП-5! Так и хочется спросить у представительства VW в России: как так-то???

Toyota - молодец!

В нашей стране любят Тойоту! Это хорошо видно и по январской статистике.

Кроссовер Toyota RAV4 отметился на почетном 7-м месте. Учитывая его цену, это очень хороший результат!

Седан Toyota Camry занял 13-ю строчку. Его продажи по сравнению с январём 2021-го выросли на весомые 30%!

-------

Вот такой интересный январь выдался. В целом рынок просел на небольшие 3,7%. И это было вполне предсказуемо.

Теперь вам слово, уважаемые читатели: что думаете о продажах новых автомобилей в России? Продолжится снижение? Насколько высоко удастся прыгнуть китайцам? Что будет с ВАГом? Высказывайтесь в комментариях и подписывайтесь в раздел - впереди много интересного!

-------

#авто #авторынок #корейские автомобили #китайские автомобили #японские автомобили #vw #kia #hyundai #toyota #haval

Rio на пьедестале, ваг сдувается, у китайцев более 10%: обзор итогов продаж новых автомобилей в России за январь'22Взлёт Нивы = падение Соляриса. У Китая почти 10% рынка. Обзор статистики продаж новых авто в России за декабрьMartinian14 январяRio на пьедестале, ваг сдувается, у китайцев более 10%: обзор итогов продаж новых автомобилей в России за январь'22Налог на роскошь за 2021-ый год заплатят многие... владельцы НЕпремиальных автомобилейMartinian31 январяRio на пьедестале, ваг сдувается, у китайцев более 10%: обзор итогов продаж новых автомобилей в России за январь'22Все 7-местные кроссоверы и внедорожники, которые официально продаются в России - 2022Martinian24 января

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Rio на пьедестале, ваг сдувается, у китайцев более 10%: обзор итогов продаж новых автомобилей в России за январь'22.