Автопутешествие: Москва - Южноуральск с ребенком

Идеальный путешественник ?.

Дорога длинной в 1 800 км, как оно?! 

Несмотря на всю эту романтику дорог я не фанат автопутешествий по России, хотя конечно ради эмоций и впечатлений от поездки готова на все) 

По дороге из Москвы в Южноуральск мы проехали 7 регионов, включая Челябинскую область. Для автопутешественников нет никакой инфраструктуры, этот вид туризма в России не развит и недооценен регионами, на мой взгляд.

Мы ехали по федеральной трассе, в темное время суток многие участки не освещены, водители "лихачат" (риск попасть в ДТП), остановиться отдохнуть и сходить в туалет можно фактически только на заправках ?‍♀️, чтобы зайти в туалет при кафе либо заплати, либо закажи что-то из меню, найти хорошее придорожное кафе сложно, про связь и интернет вообще молчу ?‍♀️, а если вы едете с ребенком, то это уже экстрим путешествие ?.

Но, есть безусловные плюсы:

✅ Можно поехать в любой момент, в отличии от самолета или поезда, где билеты могут быть распроданы или подорожать.

✅ Самостоятельно на машине можно захватить гораздо больше красивых мест, чем поездом или самолетом. 

Именно поэтому люди и любят автопутешествия, именно поэтому внутренний туризм нужно развивать, создавать необходимую инфраструктуру и улучшать сервис. 

А ещё у дороги своя атмосфера и энергетика, за окном меняются картинки и у каждого региона, который мы проехали свои пейзажи. 

✅ Московская область, Владимирская область, Нижегородская область - люпиновые поля, древние города, Клязьма, дорога, дождь, радуга, снова дорога, снова дождь, Ока, холмы ?. 

Люпиновые поля ?

? Во Владимирской области зацепил город Гороховец, едешь по трассе и видишь с одной стороны храм, с другой настоящий терем, как в сказке "Теремок" ?.

Захотелось остановиться сразу же, тут же давай гуглить про город, оказывается он входит в расширенную версию «Золотого кольца» России.

Вечереет

✅ Чувашская республика, республика Татарстан - темно, дорога, на некоторых участках светло, Волга, закат, Казань, рассвет, туман, родник, Кама, мосты, поля.

? К ночи приехали в Казань. А я же здесь ни разу не была, значит быть ночной прогулке по Казани. Не знаю, как тут в светлое время суток, но ночью тут хорошо ?, нам понравилось. Надо собраться и доехать уже сюда.

На главной пешеходной улице Баумана. Гуляли по ночной Казани, так как Марк знатно выспался) Мечеть Кул-Шариф, ставшая символом воссоединения двух главных религий Казани - православия и ислама.Центр семьи «Казан» (в разговорной речи просто «Чаша») — главный дворец бракосочетаний в городе Казань. На крыше расположена смотровая площадка с видом на Казанский кремль, Кремлёвскую набережную и округу. Так как мы были в Казани ночью, то понимаете на смотровую не попали)Прям напротив мечети есть бесплатная парковка, где мы встали.Угулялся и снова уснул.

Марк нагулялся по ночной Казани и мы поехали дальше.

Встретили рассвет ?.

Еще один плюс ездить на авто летом, темнеет позже, а светлеет раньше. Буквально через часик было уже так.

Ехали, ехали и решили свернуть с дороги к полю.

Свернули с дороги к полю с люпинами, а оказалось, что это и не люпины вовсе.

Оказалось это Синяк обыкновенный ?

Но зато случайно нашли родник.

Очень ухоженное место. Видно, что следят за ним.

✅ Республика Башкортостан - дорога, ремонт, пробкиииии, поля, холмы, мёд, ремонт дорог, поля, ремонт. 

В этом регионе я практически все проспала ?.

? Кафе "Заправка", современное стильное придорожное кафе ?, вкусно и недорого, да такие бывают. На трассе М5 Уфа - Челябинск.

Берите на заметку ?.Цены в кафе.Даже есть детское меню.Интересный интерьер снаружи и внутри)И еда вкусная!Сохраняйте контакт ?Поели и выдвигаемся дальше.

✅ Челябинская область - лес, дорога, горы, подъем, смотровая, спуск, лес кругом, горы, озера, города, поля, река, дорога. 

? Смотровая площадка на город Сим.

Обратите внимание: Выбор средства передвижения для поездки Москва-Владивосток..

Находится буквально на трассе М5. Вид на город интересный, город будто в чаше. Но сама площадка не оборудована и очень много мусора(

Вид со смотровой площадки на город СимВстретили компанию маленьких милых щенят.

Ещё немного фото со смотровой ?.

Вот такой город Сим.

? Большие Айские притёсы ?. Ура, доехали, увидели. Ещё в прошлую поездку в Челябинск мечтала их увидеть. Но про них расскажу отдельно. А вот фото оттуда покажу ?.

Извините, но я чуть не потеряла тут дар речи от красоты.Не запечатлён на фото, значит не был. А мы тут были)

После притёсов уже ехали до Южноуральска почти без остановок.

Остановились купили земляники, 100 рублей за баночку. Взяли одну банку. А через 10 минут пожалели, что не купили каждому по банке ?.

Наконец-то доехали до Южноуральска.

У бабушки тоже вкусная ягода в огороде.

В общей сложности проехали больше 2 000 км за 30 часов, так как заезжали по дороге в разные места. Но, мы это сделали ?.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Автопутешествие: Москва - Южноуральск с ребенком.