Тюнинг под запретом: как нельзя прокачивать машину с 2021 года?

Почему однажды появился тюнинг? Кто-то захотел сделать свой автомобиль непохожим на другие, улучшить какие-то характеристики или изменить принцип действия некоторых его составляющих частей.

Со временем способы модификации изменялись вплоть до того, что автомобиль полностью менял облик. Изменения в конструкции автомобиля со временем приобретали поистине удивительные формы и черты, которые иногда могли отвлечь внимание водителя от дороги или создать помеху движения другим автомобилям.

Поэтому так или иначе регулирующие органы взяли под контроль и эту часть жизни автолюбителей. Отметим, что данные процессы происходят не только в России, но и в других странах мира. Но сегодня мы сконцентрируемся на тех моментах тюнинга, которые могут попасть под запрет и стать причиной отказа в прохождении технического осмотра в России.

Вообще любой автовладелец может ознакомиться с актуальным списком изменений конструкции транспортного средства, которые обязательно должны пройти испытания в аккредитованной лаборатории и только после этого получить добро. Этот перечень находится в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Кроме того, с 1 февраля 2021 года вступили в силу новые требования к переоборудованию автомобилей и новый порядок проверки автомобилей, который вступает в силу с 1 июля. Данные изменения были прописаны еще 3 года назад в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года №219, но только сейчас вступили в силу. Теперь, с 1 июля регистрировать и передавать на испытания нужно все, что будет считаться частью автомобиля.

Шторки и сетки

Могут снизить обзор в темное время суток и при недостаточном освещении или в плохую погоду. Кроме этого, могут просто помешать рассмотреть что-то важное и среагировать на него. А поэтому могут стать причиной штрафа. Но их можно быстро и просто снять, что уже хорошо.

Бронепленка, которая защищает фары и стекла

Даже прозрачная, она со временем помутнеет. Кроме этого, если такая пленка наклеена на стекла, то может стать препятствием при серьезном ДТП.

Обратите внимание: Грунтуем машину электрокраскопультом. ВАЗ-2115.

Ведь она не даст стеклам разбиться, а значит, может помешать эвакуации или извлечению пассажиров из салона.

Мерцающие лампочки, светотехника и нештатные фары

Такие способы переоборудования оптики автомобиля могут ослепить пешеходов и других водителей. Но устанавливают их с ошибочно благим намерением «улучшить видимость автомобиля». Правда, эта задача выполняется настолько хорошо, что может просто раздражать участников движения и ГИБДД. Однако такие способы тюнинга все еще можно узаконить, если установить на место штатных фар и пройти испытания в лаборатории.

Бамперы с нештатными элементами и кенгурятники

Их установка в теории может снизить безопасность других водителей. Все, что выходит за пределы переднего контура автомобиля, находится под запретом. А что со спойлерами? По результатам большинства испытаний в лабораториях, такое переоборудование может считаться безопасным. Но все еще может стать и причиной отказа в выдаче диагностической карты, поскольку никто не сможет проконтролировать безопасную установку спойлера. А значит, он все еще может представлять опасность, если был неправильно установлен.

Самодельный тюнинг и раритетные автомобили

Любое индивидуальное автомобильное творчество, особенно экспериментальное, к сожалению, не допускается к прохождению техосмотра. А машины, которые выпускались более 50 лет назад, теперь нужно дооснащать иммобилайзером, фронтально подушкой безопасности и креплениями для детских кресел.

Лебедки, фаркопы и оборудование для бездорожья

Вне закона, только если не было внесено производителем в список оборудования.

Все, что имитирует спецсигналы

За них могут даже лишить прав на срок до 2 лет, если ГИБДД остановит автомобиль в момент, когда эти «спецсигналы» были включены.

Нештатные багажники

Могут быть допустимы к установке, но только фирменные, безопасность которых сможет гарантировать производитель.

Кроме этого, под запрет попадает и установка нештатных навигаторов, но только если устройство закрывает обзор водителю. Но мы уже ранее рассказывали о наиболее корректных способах установки навигатора в салоне автомобиля так, чтобы он не стал даже теоретической причиной ошибки водителя и тем более ДТП.

Корректно установленный видеорегистратор Mio C531 позволит владельцу автомобиля получить внимательную фиксацию на видео всего, что происходит на дороге.

Данная модель запишет видео в разрешении 2K 1440P с кадровой частотой 30 к/с, а сенсор 4M pixel CMOS и угол обзора 135° позаботятся о детализированной картинке. Устройство совместимо с картами памяти micro SD объемом до 128 гигабайт.

Умное голосовое оповещение Smart Alert заранее сообщит о камерах контроля скорости «Автодория» и «Автоураган», модуль GPS зафиксирует на видео координаты, по которым передвигался автомобиль, а также дату и время. Так водитель сможет быть уверен, что все происходящее перед автомобилем не останется без внимания.

Подробную информацию обо всем, что можно встретить на дороге, предоставят системы предупреждения о камерах контроля скорости (база содержит более 60 видов предупреждений о различных типах камер).

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Тюнинг под запретом: как нельзя прокачивать машину с 2021 года?.