Лучший маршрут для сплава

Часть 1: Выбор.

Вот и пролетела половина июля 2021 года. А в голове всё ещё теплятся мысли о том, что надо сходить с детьми в поход-сплав с ночёвкой. Но дело в том, что своего катамарана нет, а брать в прокат - очень сомнительное решение: вдруг он порвётся, а ты с детьми, и половину дня шиться (ремонтироваться)-так себе перспектива. И тут друзья, у которых есть свой личный катамаран К-4, предлагают пойти в такой поход с детьми. Класс! Мой первый вопрос был не куда или на сколько, а когда выезжаем))) Стали обсуждать все нюансы похода. Решили сплавиться по одной из двух рек в Свердловской области: Реж или Чусовая. Я имею опыт категорийных спортивных сплавов по рекам Алтая, Восточных Саян, вплоть до 5 категорий сложности. Но, к своему стыду, на Чусовой я ни разу не был. К тому же, в интернете я напоролся на описание одного сплава по реке Чусовой в условиях ограниченного выходными времени под названием "Харенкинская петля", мне показалось оно очень интригующе интересным. Итак, мы выбрали для нашего мини путешествия всё-таки Жемчужину Урала - реку Чусовую. Учитывая, что с нами будут дети, поняли, что нужны интересные места, и желательно не 1-2, а чтобы было разнообразие. В итоге, обратившись всё к тому же отчету о сплаве, решили, что сплавляться надо от Усть-Утки до Ёквы, проходя через Хоренки.

Часть 2. Заброска на место старта.

До места старта в поселке Усть-Утка необходимо преодолеть 227 км. Наш путь начинался с юго-востока г. Екатеринбург, а далее через ЕКАД - Серовский тракт- Нижний Тагил-поселок Уралец. Навигатор показал, что можно проехать также через Кировград, Лёвиху и Карпушиху, но мы выбрали наиболее распространенный маршрут.

Я со своей командой! Начало маршрута.
8:00 - Старт из Екатеринбурга.
9:40 - Остановка у заправки перед Невьянском.(Разминка и встреча со 2-ой частью группы - с теми самыми друзьями).
11:40 - Остановка у п. Висимо-Уткинск для знакомства с фермой, где разводят Маралов.
12:30 - Остановка на стартовой поляне за деревней Усть-Утка.
Мораловая ферма.Стартовая поляна.

Прибыв на стартовую поляну, по левую руку от дороги мы обнаружили оборудованную стоянку с информационными щитами и местами для костра. Там же были деревянные беседки для обеда и, что немаловажно для современного и воспитанного человека, мусорные контейнеры.

Достав все вещи, мы на двух машинах поехали в Ёкву для телепортации одного автомобиля на место финиша). Дорога до Ёквы проходит через знаменитые Харенки. По времени туда обратно мы уложились в 60 минут.

Часть 3. Начало сплава.

В 15:00, окончив стапельные работы и перекусив, мы встали на воду. Начался наш сплав.

Отработав и изучив основные команды "Греби", "Табань" с молодыми бойцами, мы устремились в водное путешествие по р. Чусовой.

В первой части маршрута наша цель была пройти Харенки и встать на ночевку. Ключевой точкой мы определили памятник Акинфию Демидову, который стоит на искусственном острове. Дойдя до памятника, примерно в 17:00, осмотревшись и сфотографировавшись, продолжили сплав, присматривая место стоянки. Учитывая высокий траффик больших тур-групп, сплавляющихся на коммерческой основе, мы понимали, что стоянку надо искать заранее, ибо есть риск ночлега в траве или камышах. К 18:00 на левом берегу была замечена моторная лодка с отъезжающим мужчиной. Мы подумали, что освобождается стоянка, но ошиблись. А затем мы услышали фразу: "Вставайте, место есть". И действительно, это оказалось хорошее место, к тому же там была масса дров, которыми с нами поделились.

Часть 4. Ночлег.

Итак, мы приступили к постройке "лагеря". В этот момент минут на 10 зарядил небольшой дождь.

Обратите внимание: В маршрутку или за руль?.

Все оперативно надели дождевики и продолжили постройку лагеря.

Ещё предыдущей осенью в "Спорт Мастере" я приобрёл палатку Autventure Ottawa 4. Но собирали мы её впервые. Минут за 10-15 в условиях дождя мы сначала установили тент, а затем уже под ним спокойно закрепили внутренний модуль. Результат оценки палатке в сборке: удобная и простая, а главное-практичная. Оценка размеров палатки: тамбур и жилой модуль очень просторные(как семейную палатку для кемпинга и путешествий на авто рекомендую).

Установленная палатка.

Через полчаса дождь закончился, небо развеяло, и мы приступили к разведению костра для приготовления ужина, чая и глинтвейна! Ночь была темная, небо безоблачным, и это позволяло долго и беззаботно общаться и наблюдать за звездами.

В 03:00 я проснулся от сильного шума - началась гроза. Я очень переживал, что тент или палатка могут начать пропускать влагу или воду, намокнут спальники, в которых спали дети.

В 4:00 сильная гроза закончилась. Дети даже не проснулись.

Итог ночёвки и испытания палатки: намок только тент с улицы и сандали через незакрытое окно, что в сложившейся ситуации считаю победой.

Часть 5. Второй день сплава.

9:00 Подъем. В связи с ночным дождем костёр потух, и дрова сильно вымокли. Завтрак решили готовить на газу. Небо было всё ещё хмурое, и мы решили оперативно выходить, так как не было понимания о дальнейшей погоде. Но даже при всех стараниях, на воду мы встали только к 11:00.

В районе 13:00, после очередного левого поворота, мы причалили к правому берегу - это был к. Омутной. Все вместе мы пошли на покорение вершины. По пути зашли под арку желаний, которая находится правее тропы на вершину к. Омутной.

Тропинка достаточно крутая и из-за прошедших дождей она стала скользкой. Но мы пошли налегке, а тропа оборудована веревочными перилами - это упростило путь на вершину.

В общей сложности, на подъем и спуск вместе с фотографированием мы затратили час или чуть больше.

Далее мы снова стали сплавляться. Мы отбились от графика из-за длительных сборов утром, поэтому больше не останавливались, а достопримечательности фотографировали с воды. Перекус тоже был организован прямо на катамаране. Погода испытывала молодых туристов на прочность, она менялась раз 7, то ливень на 10 минут, то жара +25 +27 градусов. А мы с товарищем, не упустив момента, приняли "чусовые ванны", вода теплая, градусов 17 точно.

Полный вперед!

К 16:00 стало понятно, что носовые гребцы устали, а если идти только по течению, вернемся мы достаточно поздно. Было принято решение рулевым сесть на весла и часок поработать, чтобы поскорей финишировать, ещё и погода продолжала портиться. В районе 17:00 мы обнаружили Ёкву, причалили и зарядил дождь, снова на 10-15 минут.

Минут за 40 мы съездили за второй машиной и стали упаковывать и грузить вещи в машины. Примерно в 18:20 мы вновь были на стартовой поляне в Усть Утке, чтобы приготовить поздний обед. А после - небо снова стало ясным, у нас у всех положительные эмоции и мы понимаем, что поход окончен, но не окончены путешествия. Отправляемся домой.

И уже в 22:00 в воскресенье мы зашли домой, уставшие, но довольные! Дети всю дорогу задавали вопрос: когда и куда поедем? А это значит, что им понравилось, и все это время прошло без гаджетов и интернета. Теперь они узнали игру "Крокодил", "бои" ковриками и просто сжигание палочек.

Часть 6. Выводы.

Этот маршрут является оптимальным для похода выходного дня, тем более с детьми. Он очень удобен и интересен, как с логистической, так и с визуальной стороны. Да, есть моменты, которые не очень радуют, это "туристические маршрутки", но это дело каждого. По времени нам не хватило 1-2 часа сплава в первый день для комфортного продвижения по маршруту во второй день, но этот нюанс забудется и не будет являться аргументом против дальнейших походов, я на это надеюсь. Теперь мои дети имеют опыт и пеших, и водных походов. Дальше наверно альпинизм.

Мой Instagram!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Лучший маршрут для сплава.