Что такое тюнинг автомобиля: определение, виды и стили

Тюнингом автомобиля называют модернизацию автомобиля, изменения его заводских характеристик. Примером этого может служить увеличение мощности или уменьшения расхода топлива автомобиля.

Виды

  • внешний;
  • внутренний;
  • технический.

Внешний тюнинг

Всякое изменение экстерьера авто относится к этому виду тюнинга. Аэрография, покраска авто, тонировка стёкол, замена шин, изменение кузовных элементов и оптики — всё это внешний тюнинг авто.

Не стоит забывать и об изменении таких характеристик - оформление подсветки днища, решетки радиатора и т.п., которые также относятся к данному виду.

Важно, что внешний тюнинг отвечает только за эстетику автомобиля, а никак за его технические характеристики.

Внутренний тюнинг

Внутренний тюнинг похож на внешний, поскольку также не включает в себя улучшение технических качеств автомобиля. Изменения связаны с обшивкой интерьера, заменой/монтажом/демонтажем элементов, находящихся в салоне авто.

Внутренний тюнинг предусматривает комфорт и защищенность водителя, поэтому установка эргономичного руля, крепких ремней безопасности тоже входит в доработку автомобиля.

Технический тюнинг

Улучшение конструктивных узлов и агрегатов осуществляется для увеличения скорости, маневренности, мощности, динамичности авто — все это является техническим тюнингом автомобиля.

Точнее, этот вид корректировки базируется на изменении заводских характеристик машины, которые могут быть небольшими, как доработки в двигателе, а могут быть глобальными — замена мотора.

Стили апгрейда

Luxuri - этот стиль можно описать одной фразой: «дорого, богато». Часто автомобили инкрустируют драгоценными камнями или попросту делают золотое авто.

Japanese Domestic Market. JDM – японская манера апгрейда, которая чувствуется во всем. Используются японские комплектующие, отличающиеся яркой раскраской.

Woody. В этом направлении для декора машины применяются древесные материалы. Иными словами хот-роды, большая часть кузова которых состоит из дерева или род дерева.

Street Rod. Тюнинг, в основном, ориентирован на изменения технических характеристик авто, но также можно заметить установку новых дисков и предельное опускание подвески.

Стиль Street Rod

Lowrider. За идеей стоит создание автомобиля американского типа, видоизменив салон, силовой агрегат, колеса. Подвеска в авто либо пневматическая либо гидравлическая.

Ledstyle. В образе такого преображения просматривается дикий окрас дисков, аэрография и конечно же редкие и интересные окрасы машины.

Chop-top. Машины такого стиля ещё называют хот-родами 30-40 годов. Сами по себе, они отличаются заниженной крышей, которую получают в ходе её среза. Уменьшена длина стоек, конструкция поставлена на короткие опоры.

Donk. Прибыл к нам из Северной Америки и представляет колесные диски с радиусом больше 26.

Стиль Donk

VIP (BIPPU). Направление - монтирование глубоких дисков и дополнение экстерьера автомобиля. Тюнинг в данном стиле рассчитан на авто E и S класса.

Hot Ride.

Обратите внимание: Завораживающий тюнинг Chevrolet Impala Bubbletop 1961 года.

Стиль подобный Rat Look. Отличительная деталь - ржавеющий кузов. Ржавчины должно быть много или же нужно иметь очищенный до металла кузов.

Rat Look. Из названия легко понять, что тут сделан акцент на специальное состаривание машины. Либо это может быть мега старая машина, реставрация которой относится ко всему, кроме внешнего вида кузова.

Drag. Доработки относятся к технической части машины для ее облегчения, получая завышенные скоростные характеристики.

Dub. Изюминка стиля - установка дисков большого диаметра, минимальный обвес, возможность открытия всех дверей машины в разные стороны.

WRC. В результате такого тюнинга автомобиль приобретает вид раллийной машины. В данном стиле изменения визуальные, но в отдельных случаях, авто технически подготавливают к гонкам, усиливая подвески, устанавливая дополнительное освещение, турбины, монтируя каркасы.

Стиль WRC

Limo. За счет удлинения базы авто создали лимузин. Теперь любой автомобиль можно подогнать под эту модель.

DTM. Используя этот стиль можно получить машину схожую с теми, что участвуют в DTM-гонках, делая широкие бока и большой спойлер.

Fitment. Тюнинг японских автомобилей с установкой колес с отрицательным развалом (часто на 10, иногда на 20 градусов). Такие машины подобны на VIP (BIPPU), но в отличии от последних они, в основном, с большим обвесом.

Drift. Этот стиль используется для того, чтобы создать гоночный автомобиль, облегчая его. Авто в данном стиле отличается от того, что в стиле dtm тем, что на такой машине всегда есть наклейки спонсоров гонки по бокам.

Стиль Drift

Что о тюнинге говорит закон

1 июля вступил в силу закон о ГОСТе 33670, о новых требованиях регистрации тюнинга на транспортных средствах.

Если водитель машины решил сделать тюнинг на своем транспортном средстве, то он должен вначале ознакомиться с ГОСТом.

Регистрации тюнинга подлежат:

  • шины не по стандарту;
  • осветительные дополнительные приборы;
  • нештатные двигатели;
  • системы выхлопа;
  • подвески;
  • установка нештатных ламп.

Регистрации подлежат комплектующие, которые не были предусмотрены заводом изготовителем:

  • баллоны с газом;
  • механизмы для внедорожников;
  • фаркоп;
  • декорация частей кузова;
  • крепления для багажника.

Техническая экспертиза проводится в государственной лаборатории. Пройти можно и зарегистрировавшись на сайте.

Необходимые документы:

  • техпаспорт;
  • планируемые изменения;
  • сертификаты комплектующих для установки.

Полученный документ владелец автомобиля отправляет в ГИБДД через портал госуслуг.

После одобрения тюнинг можно будет зарегистрировать в ГИБДД.

ГИБДД будут предоставлять гражданам бесплатную госуслугу по выдаче разрешений на тюнинг. С разрешением на установку нового оборудования родитель едем на сервис. Возвращается в лабораторию, проходит техосмотр и получает протокол проверки.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Что такое тюнинг автомобиля: определение, виды и стили.