Детское автокресло...Как правильно установить детское автокресло в машину

Детское автокресло ....Как правильно установить детское автокресло в машину

Всем здравствуйте! Каждый родитель хочет безопасности для своего ребенка при поездках на автомобиле, но не все родители знают, как это правильно сделать.  В сегодняшней статье мы с вами рассмотрим вопрос о том, как правильно установить детское автокресло в машину. Не буду терять время, а лучше сразу же приступлю к обсуждению данной темы.

фото#https://www.pexels.com

Как мы уже знаем, на сегодняшний день существует большая необходимость в специальном кресле для ребёнка определённого возраста, которого перевозят на машине. Множество производителей данного товара добились действительно большого успеха в усовершенствовании конструкции такого приспособления.

Это позволило достичь достаточно высокого уровня безопасности ребёнка в поездке, но при всех плюсах этого важного атрибута, появилась некоторая сложность. Из-за большого количества производителей и групп, на которые подразделяются все известные автокресла, появилось немало вариантов креплений и видов интегрированных ремней безопасности. Таким образом, участились случаи, когда родители, устанавливая кресло на заднее сидение машины, допускали ошибку и ребёнок получал увечья.

Поэтому сейчас мы с вами разберём все основные виды крепления, с помощью которых автокресло устанавливается в автомобиль:

-Крепление с помощью ремней безопасности.

Именно этот вид крепление считается наиболее трудным для понимания и восприятия. Статистика показывает, что чаще всего ошибки допускаются при использовании этого вида крепления. На самом кресле располагаются так называемые крепёжные узлы. Они то и используются для закрепления с помощью автомобильных ремней безопасности. В таком случае безопасность ребёнка обуславливается специальным комплектом ремней, которые интегрированы в него. Если, вы всё же решили приобрести подобное автокресло для своего ребёнка, то следует выполнить следующие указания. Первое указание заключается в том, чтобы быть предельно внимательным каждый раз, когда вы производите установку. Всё дело в том, что любое (даже самое маленькое) отклонение специально разработанной техники крепления, может привести к плачевному последствию. Второе указание заключается в том, чтобы при покупке предварительно попробовать установить кресло в свою машину. Бывают случаи, когда геометрия салона не соответствует геометрии выбранного автокресла;

-Крепление Isofix.

Такой вид крепления очень прост в использовании. У родителей, пристёгивающих автокресло своему ребёнку, практически не остаётся шансов на ошибку. Но, к сожалению, этим видом крепления могут воспользоваться не все желающие. Проблема в том, что автомобиль должен иметь специальные приспособления, так как подобное автокресло крепится не к сиденью, а непосредственно к самому кузову автомобиля. Таким образом, если автомобиль предназначен для установки детского кресла с креплением «Isofix», то он будет иметь скобы специфического вида. Эти скобы должны располагаться в нижней части спинки пассажирского сидения. Оно имеет жёсткую сцепку с этим креплением. Верхняя часть пассажирского сидения должна располагать дополнительным креплением, которое принято называть «якорный ремень». Когда автокресло фиксируется этими двумя креплениями, оно становится полностью неподвижным. Итак, приобретая автокресло на базе технологии крепежа «Isofix», мы получаем наилучший коэффициент безопасности своего ребёнка. При этом устанавливать кресло в машину не составит особого труда.

Обратите внимание: Грунтуем машину электрокраскопультом. ВАЗ-2115.

При всех имеющихся ярких преимуществах у технологии «Isofix» существует один существенный недостаток. Кресла, произведённые на базе этой технологии, обычно имеют строгое ограничение по весу, перевозимого ребёнка. Он не должен превышать 18 килограмм;

фото#https://www.pexels.com

-Latch

Среди большого количества различных технологий крепления детского автокресла существует ещё одна, которая в свою очередь стала американским аналогом «Isofix». Она называется Latch. Стоит уточнить, что эта технология крепежа не используется в Европе (в отличие от isofix). В качестве крепления используется специальный ремень, который соединяется со скобами, находящимися на кузове автомобиля. В таком случае, если всё было сделано правильно, мы получаем достаточно надёжную систему безопасности для ребёнка при поездке на автомобиле. Следует уточнить, что производители рекомендуют использовать такую технологию крепления для перевоза ребёнка, который относится к возрастной категории ноль плюс.

Итак, мы ознакомились со всеми основными видами крепления детского автокресла, используемого производителями в наше время, но я намеренно не упомянул так называемый комбинированный вид крепежа. На сегодняшний день достаточно часто производители практикуют выпуск комплектов, в которые помимо самого автокресла входят несколько видов крепления. В таком случае технология «Isofix» часто дополняются штатными ремнями безопасности.

фото#https://www.pexels.com

Теперь хотелось бы поговорить, о существующих рекомендациях для крепления автокресла с использованием различных технологий крепежа. Перед тем, как мы преступим к изучению инструкции, стоит уточнить, что различные способы крепления обычно делятся на рекомендуемые весовые категории:

-Ноль. Такое кресло для детей, подходящих к этой весовой категории, крепится только на заднем сидении. При этом изголовье направляется от двери. Для крепежа используются специальные ремни, называемые также переходниками;

Ноль плюс. Устанавливать кресло разрешается не только на заднее сидение автомобиля, но и на переднее. Единственное, оно всегда должно быть повёрнуто против направления движения машины.  Автокресло такой весовой категории рекомендуется фиксировать с помощью технологии «Isofix». Если такой возможности нет, то применяется стандартный способ крепежа. Сам ребёнок должен быть пристёгнут с помощью интегрированного в кресло ремня (5 точечного);

Один. Специалисты рекомендуют не устанавливать кресло этой весовой категории на переднее сидение, но если всё же возникает сильная необходимость, то установка кресла производится только строго по направлению движения автомобиля. В качестве приспособления для фиксации кресла могут использоваться, как технология Isofix, так и штатные ремни безопасности;

Два. Рекомендации по установке кресла полностью схожи с рекомендации для весовой категории «один». При этом крепёж кресла следует производить только с помощью штатных ремней безопасности;

Три. В этой категории используется бустер, который не крепится.

Вот мы с вами и рассмотрели, как правильно установить детское автокресло в машину. Рассказывайте нам о своем опыте по перевозке детей в автомобиле и мы поделимся им с нашими подписчиками! А мне остается пожелать вам правильного выбора и удачного дня. Всем пока, пока!

С вами был сайт

Парад Авто#https://zen.yandex.ru/id/611813464cffe24913ada9e8?lang

#автообзор #автомашина #детское автокресло

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Детское автокресло...Как правильно установить детское автокресло в машину.