Зимние ошибки автолюбителей

Плохая погода, снег, ветер, а еще и лед - это лишь некоторые из невзгод когда владеешь автомобилем в холодное время года. Обычно, многие из советов по вождению автомобиля в зимнее время года включают в себя только основные правила управления данной техникой на скользкой заснеженной дороге. Но, к большому сожалению, многие водители частенько забывают о том, что помимо самого вождения машины в зимнее время года существует еще одна серьезная проблема непосредственно связанная с эксплуатаций машины в холодный период времени. И некоторые из нас водителей, не зная или забывая об определенных правилах пользования автомобилем в зимний период года совершают непростительные ошибки приводящие к повреждению транспортного средства.

Ошибка №1. Размораживание автомобильных стекол горячей водой или попросту кипятком

Источник: carlsonrent.com

Это очень распространенная ошибка многих автовладельцев машин в зимнее время года. Некоторые , чтобы ускорить процесс оттаивания стекол, начинают поливать их горячей водой или вообще кипятком. Есть еще один способ - это тёплая вода в пакете. Помните о том, что этого делать нельзя, так как стекла в машине (особенно лобовое) могут повредиться. Например, в этом случае часто начинает лопаться лобовое, а происходит это из-за резкого перепада температур.

Так что друзья запомните на будущее, для удаления льда со стекол автомашины лучше использовать специальный ручной скребок или специальное средство, т.е.- антиобледенитель.

Ошибка №2. Открывание дверей с силой и рывком после ночной стоянки машины

Источник:storage.myseldon.com

Многие водители с наступлением зимы забывают о том, что из-за образования льда на кузове авто, двери машины могут примерзать. В итоге, не редко случается так, когда подойдя утром к машине после морозной ночи водители резко начинают дергать за ручку двери автомашины и тут же сталкиваются с проблемами, которые непосредственно связаны с повреждениями уплотнительных резинок. Также случается, что из-за замерших дверей и из-за резкого дерганья ручек машины они начинают ломаться.

Чтобы избежать замерзания замков и уплотнительных резинок на них вам необходимо следить за их состоянием и вовремя очищать их от грязи, а заодно и смазывать специальными химическим средствами. Например, после мойки открыть все двери и промазать все уплотнители силиконовой смазкой. И если есть возможность продуть все замки сжатым воздухом и залить внутрь жидкость для отмерзания замков или WD-40.

Ошибка №3.

Обратите внимание: ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ НЕОРИГИНАЛЬНЫХ КОЛОДОК.

Включение дворников в машине при замерших щетках

Источник: .avtoindent.ru

К нашему сожалению многие автовладельцы забывают о том, когда замерзли щетки стеклоочистителей, что ни в коем случае их нельзя включать. Ведь в этом случае резиновые или силиконовые уплотнители очистительных щеток могут порваться и вам и придется покупать новые. Но это еще ничто по сравнению с другими и большими проблемами с которыми может столкнуться водитель, если он включит дворники с замерзшими щетками. Ведь помимо самих щеток так называемых стеклоочистителей можно повредить еще и сам механизм дворников или же предохранитель в электроцепи.

Чтобы щетки стеклоочистителей на лобовом стекле не замерзали, не забывайте поднимать их на ночь или же обрабатывайте само лобовое стекло с вечера специальным антигололедным средством. Если же щетки все-таки примерзли, то необходимо изначально завести машину, а далее направить потоки теплого воздуха уже на лобовое стекло. Ну, а дальше можно приступать к очистке льда с лобового стекла с помощью специального пластикового скребка, подождав какое-то определенное время, когда стекло прогреется и оттопит щетки стеклоочистителя.

Ошибка №4. Оставление и забывание различных гаджетов в машине

Источник: 110km.ru

Ни в коем случае не оставляйте свои смартфоны, планшеты, автономные видеорегистраторы и навигационные устройства у себя в автомобиле в зимнее время года на ночь. Помните о том, что при экстремальных ночных отрицательных (минусовых) температурах все оставленные и забытые в машине гаджеты, оснащенные аккумуляторными батареями, могут из-за повреждения элементов питания на морозе выйти из строя.

Поэтому запомните, когда оставляете машину на морозе (особенно на ночь), то не забывайте забирать с собой из машины все автономные портативные электронные устройства. А ещё это необходимо для предотвращения кражи этих устройств.

Ошибка №5. Включение стеклоподъемников без прогрева автомобиля

Источник: 1gai.ru

Казалось бы, что все логично. После охлаждения машины в ночное время стекла автомобиля покрываются льдом. Поэтому каждый водитель должен помнить, что нельзя ни в коем случае после запуска холодной машины сразу же пользоваться стеклоподъемниками, так как их механизм может ненароком повредится из-за образовавшегося на стеклах льда.

Чтобы избежать выхода из строя механизма стеклоподъемников, для начала надо дать автомобилю в достаточной степени прогреться и чтобы за одно прогрелся вместе с ним и весь кузов машины. Только после этого как вы убедитесь, что все стекла в машине оттаяли и им ничего не мешает, можно спокойно включать и пользоваться стеклоподъемниками.

Источник: https://1gai.ru/baza-znaniy/sovety/517894-desyat-zimnih-grehov-avtolyubiteley-chto-nelzya-delat-vladelcam-avtomobiley-zimoy.html

Какие зимние хитрости и лайфхаки знаете Вы? Делитесь своими советами в комментариях.

#лАЙФХАК #лайфхаки для авто #эксплуатация #ЗИМА

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Зимние ошибки автолюбителей.