Перевооружение. витамин автозвука

17 декабря - День рождения компании УРАЛ. Очередную годовщину УРАЛ отметил масштабной презентацией под названием “ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ-2022”. О том, как проходило мероприятие, мы начали рассказывать в статье.

Но самое интересное было дальше!

После выступления президента УРАЛ Логинова Ю. В. на сцену поднялись автозвуковые эксперты: Железный Шихман (Шихатов А. И.) и Антон Николаев. Они представили аудитории главную новинку УРАЛа - процессорное головное устройство ЦСП-777. Описали функционал и провели сравнительную прослушку с более дорогой и статусной "головой".

О ЦСП мы уже рассказывали в статье, но есть несколько важных моментов, которые были озвучены на ПЕРЕВООРУЖЕНИИ.

Внятных аналогов УРАЛ ЦСП-777 нет не только на отечественном, но и на мировом рынке. Как и 15 лет назад у URAL ConceRt CDD.

Почему?

1. ЦСП - “голова” со встроенным процессором. И не просто процессором, а 32-разрядным от ANALOG Devices (американская компания, основанная в 1965 году, с представительствами в Германии, Японии, Ирландии, Китае). Ссылка на техническое описание процессора тут.

Что дает встроенный процессор? Прежде всего, позволяет максимально уменьшить звуковые искажения. Динамики подключаются к усилителям напрямую. Нет пассивных кроссоверов, нет потерь и лишних звеньев. Каждый сайт усилителя работает в своем диапазоне. А 32-разрядность процессора (обычные процессоры - 16- либо 24-разрядные) обеспечивает высокое качество обработки сигнала.

Ни одно из нынешних головных устройств такого процессора не имеет. Более того, не каждый внешний автопроцессор имеет такую мощность.

2. ЦСП-777 имеет встроенный радиотюнер от STMicroelectronics (Швейцария).

3. Помимо тюнера, внутри ЦСП - встроенный усилитель FDA801 от STMicroelectronics (Швейцария).

Усилитель имеет 4 сайта с максимальной выходной мощностью 50 Вт. Основная особенность - работа с нагрузкой сопротивлением до 1 Ом! Что встречается не во всяком внешнем усилителе - только в сабвуферных моноблоках. Это дает, прежде всего, свободу в построении системы и более высокое качество звука, не говоря об экономии.

4. 5 пар линейных выходов.

В обычных ГУ - не более 3-х парных выходов, которые строго распределены между собой (вариантов построения немного: фронт-тыл-сабвуфер или поканальный фронт (2-полосный)-сабвуфер).

В ЦСП 5 пар, а в сумме - 10 линейных выходов, КАЖДЫЙ из которых может настраиваться индивидуально. Что это дает? Возможности в построении систем:

  • SQ-система: 3-полосный фронт-сабвуфер-тыл
  • эстрадная система: любой уровень сложности, многозонность
  • SQ в салоне (повседнев), Open Air (для особых случаев) - двери, багажник.

6. Настройка ГУ осуществляется с ноутбука. В настоящее время разрабатывается вариант настройки и со смартфона. Есть эквалайзер для КАЖДОГО входа, гибко настраиваемый кроссовер. Можно выбрать

  • любой порядок фильтра (от 1-го до 8-го)
  • любую частоту среза (в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц)
  • любой тип фильтра
  • задержки (в см).

Далее на презентации были показаны графики интермодуляционных искажений ЦСП - по сравнению с другим устройством - дорогим и статусным (разведка донесла, что это был KENWOOD). Спектрограммы показали более высокую линейность тракта у ЦСП, которая достигается, в первую очередь, за счет процессора.

После графиков настала очередь старой доброй “прослушки”! Говорить о функционале - с графиками и без - можно бесконечно, но именно прослушивание дает внятное представление обо всем, что касается звука. Особенно если оно сравнительное.

На ПЕРЕВООРУЖЕНИИ ураловский ЦСП сравнивали ни много ни мало с ALPINE UTE-92BT (судя по интернет-статистике, стоимостью от 19 тыс рублей и выше). Принцип простой: одни и те же треки запускались сначала с ALPINE, затем с ЦСП-777. Трансляцию можно посмотреть по ссылке.

Таким образом, УРАЛ создал “голову”, которая обогнала многие, несравненно более дорогие модели. Настоящую находку для “громких людей” - SQ-шников и SPL-щиков, спортсменов и “гаражников”. И просто для тех, кому важен хороший звук в машине.

Именно поэтому устройство прозвали “ВИТАМИНОМ”.

Первоначальная цена ЦСП-777 составляла 5 тыс рублей, но после внедрения комплектующих более высокого порядка (в частности, был заменен процессор) она увеличилась практически вдвое и составила 9500 р. Но даже по этой цене такой функционал - практически даром. Возможности ЦСП гораздо шире чем, у магнитол вдвое, а то и втрое дороже ее (например, у PIONEER`а, который стоит около 60 тыс рублей и имеет только 4 пары выходов).

Одно слово: ВИТАМИН!
*В настоящее время товар на сайте отсутствует, можно оформить предзаказ.

Об остальных новинках, представленных на ПЕРЕВООРУЖЕНИИ-2022, мы расскажем в следующей статье.
Продолжение следует)

О продукции УРАЛ можно узнать здесь
О новом АК - отдельно, тут

Понравилась статья? Ставьте лайк)
Подписывайтесь на канал! Все самое интересное - впереди.
Всем добра)

#автозвук #автотюнинг #музыка в машину #головное устройство #автомагнитола

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Перевооружение. витамин автозвука.