Автоэксперт Москва: коммерческого транспорта дешевле миллиона рублей не существует!

Автоэксперт компании Podberi-Auto в целом, всегда универсальный солдат, ведь мы занимаемся подбором легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, грузовиков, седельных тягачей и даже автобусов.
У каждого нашего сотрудника есть не только современное оборудование для диагностики всех видов транспортных средств, но и богатый насыщенный опыт работы с ними.
Сегодня мы поговорим с вами о бюджете, который необходимо закладывать на покупку легкого коммерческого транспорта вроде Фиат Дукато, Ситроен Джампер, ГАЗель и их ближайшие аналоги.

Написать эту статью меня побудило огромное количество заявок, которые я получаю и обрабатываю последние пару месяцев.
А звучат они примерно одинаково: "Фиат Дукато и аналоги, пробег до 200.000 км, не старше 2010 года, бюджет на покупку 800.000 рублей".
Скажу сразу, что такой автоподбор утопичен по сути и невозможен в принципе! И сейчас мы разберемся почему.

В первую очередь давайте определимся с пробегом коммерческого автомобиля. Даже если допустить, что авто работает в одну смену и с двумя выходными в неделю, за расчетный пробег в день мы возьмем 250 км. Таким образом, умножаем 5 рабочих дней на 4 недели и получаем 5.000 км в месяц.
Далее все просто: 5.000 км на 12 месяцев, и это 60.000 км в год.
Теперь совсем не сложно посчитать, сколько этот автомобиль проехал за десять лет своей жизни! Ориентировочно 500.000-600.000 километров, при лучшем раскладе 400.000км, но никак не 200.000, правда? Откуда вы объективно берете эти двести тысяч, Уважаемые заказчики? Из объявлений, где все эти авто с пробегом 150.000-200.000 км на одометре выложены? Посмотрите на их состояние!
Безусловно, случаются чудеса, и на рынке появляются коммерческие грузовички с минимальным пробегом. Но во-первых, это очень большая редкость, особенно для московского региона. Во-вторых, такой автомобиль будет продаваться по верху рынка, так как продавец явно понимает, что у него лучшее предложение.
Резюмируя выше написанное, вы должны понимать, что коммерческого транспорта со смешным пробегом не бывает! Возьмите формулу выше и посчитайте пробег авто в любом возрасте. Для самоуспокоения можете отнять процентов двадцать-двадцать пять, но цифру которую получите будет объективна.

С пробегом разобрались, давайте теперь поговорим про цены.
Я недавно написал статью про цены на автомобили в 2022 году, как автоэксперт, спрогнозировал обстановку на рынке. Безусловно затронул год уходящий, потому как все предпосылки к подорожанию автомобилей, как новых, так и с пробегом, имели место именно в 2021. Ссылку на эту статью я оставлю в конце этого повествования.
Так вот, в той самой статья я написал, что по данным Росстата, новые автомобили подорожали в среднем на 40% по сравнению с 2020 годом. Рынок автомобилей с пробегом полностью зависит от рынка новых авто той же марки и модели, даже если такая модель уже не выпускается.

Обратите внимание: Идеальный первый автомобиль существует! Если вы начинаете приключение за рулем, проверьте эти модели..

При этом, авто с пробегом всегда дорожает чуть больше относительно своей старой цены, чем новый авто. Например, если новый автомобиль подорожал на 10%, то авто с пробегом подорожает на 13-15%. Это уже сложившийся закон рынка.


И вот учитывая все эти подорожания, я авторитетно заявляю, что приобрести коммерческий автомобиль в конце 2021 года дешевле 1.000.000 рублей можно, но не нужно!
Фиат Дукато и его одноклассники 2010 года выпуска, с реальным пробегом 400.000-500.000 км и в относительно живом состоянии продавались в конце 2020 года за 750.000-850.000 рублей.
Теперь вспомним, что автомобили подорожали за год примерно на 40% и получим сумму порядка 1.200.000 рублей. Вот это та самая сумма, которая сейчас необходима для покупки относительно живого цельнометаллического фургона.

Кроме того, каким бы успешным автоподбор не оказался, и каким бы отличным автомобиль не казался, я всегда и всем рекомендую сразу после покупки делать большое техническое обслуживание.
Делать это необходимо в профильном сервисе, начать как минимум с замены всех жидкостей, а продолжить по рекомендациям сервисменов.
По статистике компании Подбери-Авто, любой коммерческий автомобиль, даже относительно свежий, требует вложений порядка 50.000-70.000 рублей. Сюда обычно входит то самое большое ТО и различные мелочи, которых обычно набирается на приличную сумму.
Именно поэтому никогда не покупайте автомобиль на последние деньги! Всегда оставляйте некоторую сумму на непредвиденные расходы.

Можно ли сейчас купить коммерческий фургон дешевле одного миллиона рублей? Столько объявлений и все она на фото красивые и живые!
Купить можно все что угодно! Но вот вопрос, на сколько этот автомобиль будет готов выполнять свои функции спустя пару дней после покупки.
Дело в том, что ниже рынка или по нижней планке рынка продаются самые убитые варианты на которые по всем законам жанра должны клюнуть любители сэкономить.
И разговор сейчас не про свежеокрашенный кузов, на котором начнет кусками сыпаться шпакля уже к весне следующего года. Проблемы могут быть разнообразные, вплоть до замены двигателя и коробки.
В итоге, после всех простоев, которые тоже стоят денег, и ремонтов, вы придете к той же сумме 1.200.000 рублей. Только радости вам этот автомобиль уже врядли доставит.

А что если купить отечественную ГАЗель, она и свежее, и запчасти на нее дешевле и сервисов много?
Скажу сразу, я далеко не противник свежих ГАЗелей. Скажу откровенно, что качество сборки современных автомобилей уже на порядок выше чем было раньше. А значит, приобретение отечественного коммерческого транспорта может быть вполне оправданным.
Но хочу отметить, что сэкономить на покупке ГАЗели вряд ли получится. Их стоимость сопоставима с иностранцами, хотя можно очень удачно выиграть в пробеге и купить более свежий год выпуска.

Если вы решили купить коммерческий фургон или легкий грузовик, подумайте, к чему может привести экономия.
Ровных вам автомобилей и берегите свои деньги!

Обещанная ссылка на статью про цены: Автоэксперт: Что будет с ценами на автомобили в 2022 году?


Кстати, напоминаю! Наши офисы "Подбери-Авто" расположены в городе Москве (центральный офис) и в городе Барнаул (офис Подбери-Авто Алтай).
Получить консультацию специалиста Вы можете ежедневно, с 10.00 до 21.00 по московскому времени по нашему единому номеру телефона, который указан в описании профиля. Там же вы найдете адрес электронной почты, на которую так же сможете задать любой интересующий вопрос.


#автоэкспертникита #автоподбор #коммерческийтранспорт #фиатдукато #ситроенджампер #пежобоксер #газель

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Автоэксперт Москва: коммерческого транспорта дешевле миллиона рублей не существует!.