Покупая спецтехнику самостоятельно - рискуете купить рухлядь

Уважаемые читатели, прежде чем вы начнете читать эту статью, хотим сразу оговориться, что ООО «Бизнес-Сток» занимается сопровождением и реализацией (покупками и продажами) б/у спецтехники и коммерческого автотранспорта.

Так же, как и остальное интернет пространство мы негативно относимся к рынку «перекупов», «агентов» и «площадок», правда с одной оговоркой, наша неприязнь связана с тем, что рынок наводнен мошенниками и дилетантами, печальный опыт сотрудничества с которыми, влияет на общий имидж и репутацию профессионального сообщества.

В этой статье мы подробно опишем какие опасности могут подстерегать покупателя при покупке ТС и какие правила следует соблюдать при покупке спецтехники, как проверить пробег и наработки и почему важно обратиться в профессиональную компанию пред покупкой спецтехники и специализированного транспорта.

Источник:ЯндексКартинки

Каждый из продавцов (тем более реставраторы и площадки), понятное дело, стремятся побыстрее продать свое ТС и не раскроет всех неисправностей, проблем с документами и возможных последствий (про которые они знают или сами не предполагают, что таковые могут наступить), так как задача большинства поскорее получить деньги и забыть о проданной технике.

Некоторые продавцы (в особенности агенты и мелкие перекупщики) заведомо идут на обман, подлог или мошенничество из корыстных целей, или из-за того, что попали в затруднительное финансовое положение.

Позднее, в отдельных статьях на нашем сайте мы отдельно опишем схемы мошенничества и отъема денег у честных граждан с участием спецтехники и автотранспорта, которые будут освещены и основаны на нашем личном опыте и примерах наших клиентов и партнеров.

Так давайте приступим к описанию двух основных правил, соблюдение которых при покупке спецтехники и автотранспорта, поможет вам избежать покупку техники, которая не развалится на следующий день после покупки, а всплывшие поломки и ремонт не обойдутся Вам дороже цены, которую вы заплатили за ТС.

Правило №1 Внимательно проверяйте техническое состояние , заказывайте диагностику только у официалов, требуйте диагностическую карту.

Проверку технического состояния спецтехники и транспорта мы рекомендуем доверить сторонней профессиональной компании или техническим службам представителей, а не полагаться на собственный опыт и навыки. Продавцы спецтехники, зачастую обладают навыками профессиональных механиков (или держат в штате) и для которых не составит особого труда спрятать, скрыть или завуалировать большинство неисправностей и поломок. Например, при помощи керосина, скрывают поломки топливной системы, засыпают опилки для избавления от шумов в трансмиссии, прячут течь антифриза в поддон путем простой замены масла на новое, при помощи присадок прячут утечки в двигателях и радиаторах, используют авто-пластилин замазывая трещины на рамах и несущих конструкциях, выпаивают светодиоды с приборных панелей удаляя ошибки по электронике и электрике.

Обратите внимание: Какое авто можно купить за 300тыс руб?.

В общем есть масса хитростей, выявить которые могут диагносты только с большим опытом и которые специализируются именно на диагностике спецтехники и автотранспорта.

К примеру Бизнес Сток и некоторые торговые компании при продаже спецтехники предоставляют дефектную ведомость (или диагностическую карту), где помимо видимых неисправностей и недочетов, указывают показатели по давлению в гидросистемах, компрессию двигателя, степень износа внутренних частей, результаты компьютерной диагностики и другой информации, которую покупатели никогда не смогут обнаружить при самостоятельном осмотре.

В случае необходимости специалисты нашей компании помогут продиагностировать любую спецтехнику или предоставить список компаний, осуществляющих качественный осмотр и диагностику, пишите на почту или звоните, с удовольствием поможем.

Правило №2 Проверяйте пробеги и моточасы

В идеале, привлекайте сторонних специалистов, использующих специализированное компьютерное оборудование, которое позволяет определить реальный пробег и наработку, запрашивая данные с одометров и счетчиков, сканируют данные по ТО, замене масла, снимают показания с датчиков трансмиссии, блоков и систем электропитания, гидравлики, топливной аппаратуры и прочих носителей информации.

В случае если вы уверены, что можете самостоятельно проверить наработки (или если у вас есть необходимое оборудование), в качестве дополнительного источника проверки, рекомендуем направить запросы к дилерам и представителям у которых изначально приобреталась техника и которые располагают информацией о пробегах и наработках в период гарантийного обслуживания. Иногда горе-продавцы, забывают убрать бирки (а иногда вешают собственного производства) с указанием даты замена масла и пробегом на дату замены.

Несомненную помощь для выяснения реальных пробегов вам поможет информация из баз страховых компаний, ГИБДД и Ростехнадзора, в которых есть необходимые данные и отметки, которые фиксируются на дату осмотра техники.

А проще всего не полагаться на данные которые указаны на счетчиках или на заверения продавца, а при помощи несложных математических действий высчитать ориентировочный пробег или наработку. Например, в случае со строительным автотранспортом умножьте 30 000 – 50 000 км на количество лет эксплуатации, а в случае со спецтехникой 1 500 – 2 000 м/ч на количество лет до даты продажи.

В некоторых случаях внешние признаки спецтехники или транспорта прямо свидетельствуют о больших пробегах и наработках, а именно: износ колес и траков; ковшей, натяжителей, втулок, коррозии кузова, степень износа рессор, состояние салона (потертости и глубина стирания на сиденьях, рулевом колесе, на накладках педалей, рычагов и коробок передач).

Поэтому, в случае если заметите любые несовпадения по пробегам или наработкам, очень рекомендуем усилить внимание к техническому состоянию ТС и сопутствующим документам, так как если собственник пошел на обман при указании пробега и наработок, то скорее всего окажется непорядочен и в остальных моментах.

В следующей статье мы подробно осветим темы проверки контрагента и документов, перед покупкой спецтехники, так как именно ошибки, допущенные в процессе юридических действиях, сопровождающих покупку и продажу, зачастую приводят к отъему судебными приставами и арбитражными управляющими ТС или приобретение долгов, вместе с покупаемой техникой.

Спасибо за внимание! Ваш Бизнес-Сток

#спецтехника #коммерческие автомобили #автоподбор #полезная информация #для всех

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Покупая спецтехнику самостоятельно - рискуете купить рухлядь.