Для путешествий по России на автомобиле нужно иметь сертификат о вакцинации или результаты пцр-теста

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Установившаяся в московском регионе жаркая погода способствует желанию людей на выходные вырваться отдохнуть подальше от раскаленных бетонных джунглей. Если вы решили провести уикенд в небольшом автомобильном путешествии или собираетесь в отпуск на машине, рассказываем про ограничения. Не во все регионы можно попасть в принципе, а где-то придется запастись документами о том, что у вас все в порядке с антителами.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране продолжает ухудшаться. Вслед за московскими ресторанами, в которые теперь можно попасть только подтвердив факт прививки, перенесенного заболевания или отрицательный тест, некоторые регионы страны воспользовались данными им полномочиями и начали ограничивать въезд и транзит.

Лучшие машины для путешествий на #банкавто. Есть компактные и юркие малолитражки, универсальные кроссоверы, большие внедорожники или минивэны. Выбирайте на свой вкус. Предложения от официальных дилеров. Машины в наличии. Выгодные условия покупки. Трейд-ин. Кредит. Оформление за один день.

Среди тех, кто установил блок-посты или производит контроль въезжающих Иваново, Бурятия, Дагестан, Псков, Пенза, Краснодарский край, Забайкалье и Карелия.

Мекка пляжного туризма — Краснодарский край

Власти «всесоюзной здравницы» планировали ввести достаточно жесткие ограничения с началом сезона отпусков, и заселять в гостиницы и пансионаты только отдыхающих с сертификатом и сделанной прививке.

Обратите внимание: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Но под давлением представителей туристического бизнеса настолько сильно гайки решили не закручивать. Сейчас попасть на отдых можно и с отрицательным тестом ПЦР, в том случае, если вы планируете сделать прививку на месте. Детям до 14 лет никакие дополнительные сертификаты и тесты не требуются.

Карелия

Для того, чтобы поселиться в отеле или на турбазе требуется подтверждение полной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест не старше 2 дней. Власти рекомендуют также известить о своем приезде минздрав республики по телефону горячей линии.

Карантин действует только для туристов из-за рубежа, россиянам его соблюдать не нужно. Но в связи с ограничениями кафе и рестораны работают только с 6 до 23 часов.

Дагестан

В республике действует запрет на въезд в некоторые города и села. В настоящий момент это Гапшима, Акушинского района и Урахи (Сергокалинский район). В этих населенных пунктах запрещены любые массовые мероприятия, предприятия общественного питания могут работать только на вынос. Есть ли послабления для привитых россиян в плане въезда, пока информации нет.

Псков

До блок-постов на дорогах дело пока не дошло, но ограничения на заселение в гостиницы власти ввели. Для того чтобы отдохнуть в старинном русском городе нужен один из трех документов — справка о полной вакцинации, свежий отрицательный ПЦР или справка о наличии антител.

Блок-посты в Иваново

Свободно проехать транзитом или посетить города области могут, помимо местных жителей, люди имеющие сертификат о вакцинации или те, кто имеет подтвержденный факт перенесенного заболевания. Если ни в одну категорию вы не попадаете, то попадаете на двухнедельный карантин.

Закрытая Бурятия

Если вы планировали посетить регион с туристическими целями, то поездку стоит отложить. В настоящий момент там действуют строгие ограничения и попасть на территорию республики можно только при наличии острой необходимости. Самим жителям Бурятии тоже настоятельно рекомендовано не покидать регион без особой необходимости.

Не работает большинство торговых и обслуживающих предприятий, а заселение туристов в гостиницы приостановлено до особого распоряжения властей.

Забайкалье

Ограничений на въезд в регион или работу гостиниц нет, но с сегодняшнего дня до середины августа власти запретили проведение любых массовых мероприятий. Будут закрыты дискотеки и досуговые центры, кафе и рестораны могут работать с 6 до 21 часа.

Тем, кому разрешили продолжить работу, а это например кинотеатры, музеи, библиотеки, СПА-салоны, парикмахерские, определили ограничение в 50% от полной заполняемости.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Для путешествий по России на автомобиле нужно иметь сертификат о вакцинации или результаты пцр-теста.