Размораживать или скрести?

Как удалить лед и не навредить кузову со стеклами?

Обледенелые стекла и щетки стеклоочистителей – сюрприз, который ждет автовладельца после снегопада или ледяного дождя.
Чтобы избавиться от этого потребуется много времени. Рассчитывать на то, что все это оттает в движении - не стоит. Не стоит даже начинать движение при недостаточном обзоре - это большая опасность!

Самое неприятное, что примерзшие «дворники» и двери приходится, в буквальном смысле, отдирать. Никаким скребком эту спайку не отделить. Большой риск повредить резинки на стеклоочистителях, уплотнения или «бархотки» на дверях. Есть случаи, когда попытки открыть примерзшее стекло заканчивались отрывом стекла от механизма стеклоподъёмника.

А если наледь около ручек, и приходится удалять её механически, можно повредить лак. Дергать за замороженные ручки - себе дороже. Как оказалось, накладки легко ломаются на морозе.

Ледяной дождь – частый гость наших зим

Скрести нельзя размораживать. Где поставить запятую?))

Безопасное решение - разморозка Антильдом.

Размораживатель практически мгновенно растапливает лед и не оставляет разводов с бликами на поверхности стекол после высыхания. После обработки стекла сохраняется плавное скольжение стеклоочистителей – это защищает от абразивного воздействия, растрескивания и, всех бесящего, «тк тк тк тк» щеток по стеклу вниз.
Приблизительно 3-4 нажатия распыления достаточно, чтобы равномерно нанести размораживатель на поверхность и не расходовать много средства.

Хороший размораживатель должен сработать в течение минуты.

Несколько распылений щетки освобождены

Обычно, Антилед работает при температуре до -40°С. Средство должно отлично справляться с разморозкой форсунок омывателя лобового стекла. Довольно часто случается так, что сама жидкость в бачке не замерзла, а вот форсунки сверху покрыты тонкой корочкой льда, что мешает разбрызгиванию. Обычно это просто замерзшая вода от осадков, и растопить ее как раз поможет жидкий размораживатель.

Также обстоит дело с форсунками на фарах и с самими фарами.

С плафонами нужно быть еще осторожнее. Поликарбонат фар очень легко поцарапать. Фары покрыты защитным лаком, который бережет их от агрессивного воздействия окружающей среды, поэтому их не рекомендуется очищать скребками. Если вы соскребете лак, фара быстро помутнеет. Размораживатель поможет избежать механической очистки не повреждая поверхность фар.

В итоге:

Плюс скребка:

  • Он никогда не закончится
  • Работает в любой мороз
  • Как правило на нем есть щетка

Плюсы размораживателя

  • Быстро убирает лед
  • Не вредит ЛКП (если не безымянная смесь из реагентов и неизвестной химии)
  • Размораживает форсунки
  • Размораживает уплотнитель стекла, чтобы использовать стеклоподъемник

А вы размораживаете или скребете?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

#автохимия #уход за автомобилем #обслуживание автомобиля #


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Размораживать или скрести?.