??устройство и неполадки системы помощи при парковке моделей Land Rover

Автомобили сегодня имеют на борту вспомогательные системы, которые позволяют повысить уровень комфорта и безопасности передвижения. Среди дополнительного оборудования, которое встречается наиболее часто, можно выделить парктроники. Такими устройствами могут быть оборудованы модели и бюджетного, и премиального сегмента. Конечно, предлагают систему помощи при парковке и модели Land Rover.

??Устройство и неполадки системы помощи при парковке моделей Land Rover

Функционирование парктроников

Исполнительным элементом системы является ультразвуковой датчик. Он отправляет сигнал во внешнюю среду и, если в зоне действия будет обнаружено препятствие, посылает в ЭБУ сообщение о необходимости срабатывания звукового предупреждения. Сигналы подаются в салон с определенным интервалом. Чем ближе автомобиль к препятствию – тем короче эти интервалы.

Помимо самих датчиков в состав системы входят:

  • Блок управления
  • Проводка
  • Информационное табло (если предусмотрено)
  • Кнопка принудительной активации/деактивации
Чаще всего датчики начинают работать при включении задней передачи.

Обратите внимание: Тест-драйв Range Rover Sport.

Однако если предусмотрена кнопка принудительного включения, активировать систему можно в любой момент.

Для удобства водителя система отключается самостоятельно, когда скорость автомобиля превышает 10км/ч или в случае срабатывания стояночного тормоза. Количество датчиков зависит и от конкретной модели, и от комплектации автомобиля. Отметим, что чаще всего они располагаются в корпусе заднего бампера, однако ими может быть укомплектован и передний бампер.

Неисправности

Парктроники принимают на себя большое количество внешних воздействий – влага, грязь, соли, реагенты. Также они страдают при ударах – в случае ДТП или наезда на препятствие.

Несколько распространенных причин возникновения неполадок:

  • Механические повреждения
  • Обрыв проводки
  • Окисление контактов
  • Неисправности сенсоров
  • Выход из строя ЭБУ

Ошибки в работе штатной системы фиксируются блоками управления. В этом случае неисправность можно выявить во время компьютерной диагностики.

При возникновении проблем (например, при выходе из строя датчика) система может быть полностью деактивирована, чтобы не вводить автомобилиста в заблуждение. Конечно, механические повреждения элементов легко выявить самостоятельно, однако для проверки состояния всех компонентов следует провести проверку в проверенном техцентре. Например, все необходимое для грамотной диагностики и последующего ремонта моделей Jaguar и Land Rover есть в профильном автосервисе «Ровер Сити», который располагается в Москве. На месте также возможно приобретение нужных запчастей.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: ??устройство и неполадки системы помощи при парковке моделей Land Rover.