Каких ошибок человеку стоит избегать при продаже авто

Продажа автомобиля сегодня – вполне обыденный вопрос, которым человек может заниматься как самостоятельно, так и через доверенное лицо, но в обоих случаях это не уберегает от ошибок, которые в итоге ведут к потере денег.

Особенно актуально это для людей, которые занимаются продажей #автомобиля первый раз, из-за чего практически не вникают в детали.
Если водитель хочет продать собственное #авто, ему нужно исключить следующие ошибки.

Незнание стоимости собственного #авто.

Это касается как реальной цены #авто, так и той, на которую рассчитывает человек, ведь каждый стремится получить достойную сумму за собственный автомобиль. В таком случае не стоит пытаться что-то выиграть или просто пренебрежительно относиться к продаже. Стоит узнать среднюю цену продажи конкретного авто, учесть его состояние и прочее, чтобы цена вышла разумной и приемлемой как для водителя, так и для потенциального покупателя.

Мнение, что дорогостоящий ремонт обязателен.

Большинство полагает, что при продаже вложенные в ремонт средства вернутся, но шансы на это минимальны.

Обратите внимание: Увидел, что сосед поднимает дворники на ночь зимой - рассказываю, почему так делать не стоит.

Более того, ремонт, как правило, повышает стоимость авто, а многие не хотят покупать даже отремонтированную машину по обоснованной, но высокой цене.
Если есть необходимость, стоит устранить все основные проблемы, а все остальное оставить, как есть, чтобы машина выглядела более натурально и не заставляла искать подвох.

Отказ от торга.

Вероятность торга изначально склоняет потенциальных покупателей в положительную сторону, а потому возможность поторговаться всегда нужно оставлять. Если человек не хочет сильно терять в средствах, то сумму торга можно заранее обозначить в конкретных пределах, чтобы потенциальные покупатели точно осознавали ситуацию.

Разрешение покупателю манипулировать.

Понятно, что обе стороны хотят остаться в выигрыше, но при этом продавец не позволяет покупателю вставлять какие-то ультимативные требования или просто поддаваться на слезные мольбы. Купля-продажа – серьезный процесс, к которому нужно относиться соответственно, и все должно подтверждаться актуальными аргументами, а не простым желанием или требованием.

Пребывание машины в плохом виде.

Как бы люди ни смотрели на технические характеристики машин, в первую очередь они обращают внимание на внешний вид, соответственно, для продажи автомобиль нужно вымыть, а #фотографии сделать качественными и привлекательными.

Не сказать, чтобы это как-то сильно повысило цену, но на машину однозначно будут больше засматриваться, что на руку продавцу.

Если обобщить, то процесс продажи любого авто имеет массу своих нюансов, и если человек не уверен в собственных возможностях, лучше сразу найти посредника или отправить машину на вторичный рынок, получив за нее минимальную сумму (в последнем случае будет меньше проблем).
В остальном человеку рекомендуется адекватно относиться к собственному авто и не пытаться сколотить миллионы.

#авто #культура #предпринимательство #продажи #право

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Каких ошибок человеку стоит избегать при продаже авто.