Как без ключа открутить диск на болгарке, не прикладывая усилий?

Как быстро и без усилий открутить диск на болгарке?

Некоторые домашние мастера допускают грубую ошибку, когда затягивают ключом гайку на болгарке до упора, прикладывая при этом очень большую силу, считая, что так диск будет надежно зафиксирован и гайка не открутится во время работы. Но впоследствии это часто приводит к тому, что эту самую гайку очень трудно открутить.

Иногда зажимную гайку на болгарке очень трудно открутить

Стандартный ключ здесь просто бессилен, он то и дело слетает, а если приложить большие усилия, может даже погнуться.

Погнутый ключ для болгарки

После нескольких неудачных попыток открутить гайку, в бой идет разводной (газовый) ключ или тиски и после долгих мучений гайка все же поддается. Ура! Дело сделано, но на все это ушло немало времени, нервов и усилий.

Разводной ключ

Забудьте об этой проблеме! Сегодня я покажу вам, как открутить диск на болгарке вообще без ключа и каких-либо усилий. Но для начала дам один маленький совет. Как я уже говорил, не стоит сильно затягивать гайку ключом, а еще лучше вообще его не использовать. Просто накручиваем гайку на шпиндель, а потом, нажав на кнопку блокировки шпинделя и взявшись рукой за диск, поворачиваем его по часовой стрелке до упора. Все, диск зафиксирован. В процессе работы гайка сама затянется и уже никуда не денется.

Закручиваем гайку на болгарке рукой

Ну а теперь, самое интересное! Как же открутить диск да еще и без ключа? Тут все очень просто! Нам не понадобится производить какие-либо сложные манипуляции или использовать хитрые приспособления. Чтобы это сделать нам понадобятся только наши руки, а точнее одна среднестатистическая мужская рука. Но прежде чем проделывать этот фокус, обязательно наденьте перчатки.

Не забываем надеть перчатки

И так, в первую очередь, конечно же, зажимаем кнопку блокировки шпинделя. Без этого диск никак не открутить.

Зажимаем кнопку блокировки шпинделя

Теперь, удерживая болгарку одной рукой, ставим ладонь на ребро диска.

Ставим ладонь на ребро диска

Несколько раз прицеливаемся и наносим резкий удар по диску сверху вниз. Все, гайка тут же открутится без каких-либо проблем и освободит диск. Вот и весь секрет. Попробуйте, уверен у вас все получится!

Как открутить диск на болгарке без ключа?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Как без ключа открутить диск на болгарке, не прикладывая усилий?.